Мурманск
!
2 °C

Мурманские птицеводы переходят на гуманные методы выращивания куринного поголовья

Курица должна расти на свободе, а не в тесных клетках. В этом убеждены птицеводы фабрики «Мурманская». Сегодня там был торжественно открыт новый птичник, построенный с использованием самых новейших технологий, и с учетом самых гуманных методов выращивани
11.12.2009, 20:30
13
Курица должна расти на свободе, а не в тесных клетках. В этом убеждены птицеводы фабрики «Мурманская». Сегодня там был торжественно открыт новый птичник, построенный с использованием самых новейших технологий, и с учетом самых гуманных методов выращивания кур.

Это птичник был введен в эксплуатацию летом. Посторонним сюда вход запрещен. Лишь только для телеоператоров было сделано исключение — да и то разрешили снять куриную жизнь лишь с самого крылечка. Это детский сад — цыплятам всего месяц от роду — и беспокоить их лишний раз нельзя, потеряют вес.

Новый птичник построен на деньги Россельхзозбанка в рамках приоритетного национального проекта «Сельское хозяйство». Руководство птицефабрики не скрывает удовлетворения — оборудование, установленное внутри — самое современное, позволяющее совместить два в одном — и количество курятины не уменьшится, и мясо будет вкусней. Новый птичник еще пуст, но уже через несколько дней тут появятся первые новоселы — 35 тысяч маленьких цыплят бройлеров.

В этом птичнике созданы все условия для нормального роста: температура 34 градуса, кроме того, каждые два часа гасится свет — наступает ночь, потом свет снова включается - наступает день. Кроме того, в птичниках устраиваются искусственные утрои вечер. Всё для того, чтобы у птицы не было стрессов. Даже забой проводится гуманно — прежде, чем курице отрубить голову ее усыпляют. Все это, опять-таки, делается для улучшения качества мяса. За всем следит компьютерное оборудование.

Пуск нового цеха — свидетельство того, что производство продуктов питания — дело выгодное, уже в следующем году объект должен окупиться. И никакой мировой кризис этому не помеха. Новый реконструированный птичник «Мурманской» уже шестой по счету. В перспективе — модернизация еще пятнадцати. Цель, которую поставили мурманские птицеводы — на сто процентов обеспечить спрос жителей Кольского полуострова в диетической охлажденной курятине.