Мурманск
!
2 °C

Состоялся обучающий семинар по вопросам охраны окружающей среды и экологической безопасности

На Кольской АЭС 11 декабря завершился обучающий семинар для руководителей и специалистов подразделений станции по вопросам охраны окружающей среды (ООС) и экологической безопасности (ЭБ)
11.12.2009, 11:15
10

 На Кольской АЭС 11 декабря завершился обучающий семинар для руководителей и специалистов подразделений станции по вопросам охраны окружающей среды (ООС) и экологической безопасности (ЭБ).


Обучение проходило во исполнение требований Федерального закона «Об охране окружающей среды» и приказа Ростехнадзора по двум квалификационным группам: «Специалист системы управления обеспечением экологической безопасности» (вторая квалификационная группа) и «Специалист по обеспечению экологической безопасности при работах по обращению с опасными отходами» (третья квалификационная группа).


18 декабря на Кольской АЭС планируется провести отборочный этап конкурса «Лучший специалист в области ООС и обеспечения ЭБ» по соответствующим аттестационным категориям персонала. Из победителей конкурса будет сформирована команда для участия в заключительном этапе конкурса, проводимом в центральном аппарате ОАО «Концерн Росэнергоатом» между командами атомных станций.


Подготовка персонала, обслуживающего установки и технические комплексы природоохранного назначения, персонала подразделений, занимающихся вопросами охраны окружающей среды на АЭС, является неотъемлемой составной частью СЭМ*.


В апреле 2010 года на Кольской АЭС пройдет сертификационный аудит СЭМ Кольской АЭС на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001, предполагающего наличие на предприятии четко сформированной экологической политики, планов ее реализации, внедренных и действующих процедур.


Эффективно действующая СЭМ на АЭС обеспечивает рациональное использование сырья, материалов и энергоресурсов, а также позволяет достичь снижения воздействие предприятия на окружающую среду.


*Система экологического менеджмента (СЭМ) - это часть системы менеджмента организации, используемая для разработки и внедрения экологической политики и управления ее экологическими аспектами.