Мурманск
"
-10 °C

Губернатор Мурманской области посетил судоремонтный завод в Росте

Судоремонтные заводы будут перепрофилированы. Одних только военных заказов заводам не хватает, а для того, чтобы заняться гражданскими, нужно серьезно обновить техническую базу. Сейчас на этих предприятиях готовят строительные площадки для нового оборудо
14.12.2009, 20:50
9
Судоремонтные заводы будут перепрофилированы. Одних только военных заказов заводам не хватает, а для того, чтобы заняться гражданскими, нужно серьезно обновить техническую базу. Сейчас на этих предприятиях готовят строительные площадки для нового оборудования. С новыми возможностями судоремонтных заводов ознакомился губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко.

Визит начался с осмотра площадок под новый подъемный кран. На 35-м заводе будут собирать буровые платформы и для этого на заводе поставят кран стоимостью почти в 30 миллионов евро. В России таких кранов пока нет — только в Финляндии и Китае.

Монтировать уникальный кран будут около тысячи специалистов из Норвегии и коллеги с Выборгского завода. Первая платформа должна быть готова в мае-июне следующего года. На базе 82-го завода в поселке Росляково будет создан центр высокотехнологичного ремонта для судов, курсирующих в Арктике.

Областной бюджет на переоборудование тратиться не будет — необходимые деньги выделят Объединенная судостроительная корпорация и федеральная казна. Изменения на заводах никак не отразятся на ремонте военных кораблей — все гражданские заказы будут предварительно согласовываться с командованием Северного флота.