Мурманск
!
-4 °C

Лучшие гимнастки готовятся к борьбе за кубок Губернатор

Мурманский центральный стадион профсоюзов стал ареной для острых спортивных баталий. Там прошли 10-е, юбилейные соревнования по художественной гимнастике на кубок Губернатора Мурманской области.
14.12.2009, 20:15
17

Мурманский центральный стадион профсоюзов стал ареной для острых спортивных баталий. Там прошли 10-е, юбилейные соревнования по художественной гимнастике на кубок Губернатора Мурманской области.

Спорт высокого искусства. Иначе художественную гимнастику не назовешь. Виртуозно обращаться с мячом, скакалкой, булавами и при этом танцевать не хуже балерины - вот, что могут эти хрупкие девчушки. На 10-й кубок губернатора мурманской области по художественной гимнастике приехали и настоящие звезды.

Дарья Кондакова — чемпионка мира 2009. Высокая и харизматичная гимнастка поражает зрителей не только безупречной техникой, но и удивительной энергетикой, артистизмом. Сегодня у нее показательные выступления.

Эти девчушки еще маленькие лебеди, они грезят стать знаменитыми, выступать за сборную, а пока — автограф на память - уже маленькая победа.

На одной половине спортзала во всю идут соревнования, а здесь репетиции. Настоящее броуновское движение. Гимнасток приехало много. Со всех городов Мурманской области, Московской и Ленинградской областей, республики Карелия, есть гости из Белоруссии и Норвегии.

Дома они подружки, на ковре — соперницы. Даша и Надя частенько пропускают школу из-за тренировок. Упражняются несколько часов ежедневно. В день X отказывают себе почти во всем, чтобы не набрать лишний килограмм.

Чтобы стать новой Алиной Кабаевой — девочки идут на секцию в четыре года, а в 18 по спортивным канонам должны уйти на пенсию. В шесть лет гибкости их тела позавидует любая балерина, а локти от зависти кусать будет Ван Дам - что нам его трюк с табуретками.

Не жалея себя они снашивают 12 пар спортивных тапочек в год и зарекаются есть сладкое. Пока они кумиры только для своей семьи.

В групповых упражнения по программе мастеров спорта на юбилейных 10 соревнованиях на кубок губернатора победу празднует сборная нашей области. А девчонки из Мончегорска стали лучшими в программе первого спортивного разряда.