Мурманск
"
-4 °C

Мурманские экологи готовятся к затяжной борьбе

Как избавить Мурманскую область от мусора, сегодня решали на областной конференции экологических служб. По мнению сотрудников Росприроднадзора и комитета по природопользованию, экологическая ситуация в регионе улучшается, выбросов и загрязнения стало мень
15.12.2009, 20:25
12
Как избавить Мурманскую область от мусора, сегодня решали на областной конференции экологических служб. По мнению сотрудников Росприроднадзора и комитета по природопользованию, экологическая ситуация в регионе улучшается, выбросов и загрязнения стало меньше, а вот мусора становится все больше.

400 тысяч тонн твердых бытовых отходов собрали в области только в этом году. Единственный в Мурманске мусоросжигательный завод справляется лишь с четвертой частью этого мусора. Остальное оседает на полигонах — из них 19 санкционированные и более 40 — незаконные. Причем, сжиганием мусора, по мнению экологов, проблему не решить.

Выход — вторичная переработка отходов. Для этого региону нужны специальные заводы. Один из таких уже строится под Оленегорском, а сколько всего предприятий понадобится, чтобы справиться с мусором на всем Кольском полуострове, экологи пока сказать не могут. На конференции обсудили и еще одну проблему, которая уже не один год волнует мурманчан — запах, то и дело появляющийся в разных районах города. Его источник так до сих пор и не найден.

На сегодняшний день причиной зловония склонны считать выпаривание мазута, но предъявить претензии какому-то конкретному предприятию экологи пока не могут. Сейчас составляется реестр подозреваемых предприятий и карта возможных зон появления запаха. С таким серьезным подходом шансов у запаха все меньше.