Мурманск
!
0 °C

Новые услуги в ветеринарных лечебницах

В 2009 году многие государственные областные ветеринарные учреждения стали оказывать новые услуги
15.12.2009, 10:51
7

 В 2009 году многие государственные областные ветеринарные учреждения стали оказывать новые услуги.


Это стало возможным благодаря новому оборудованию, приобретенному как в рамках ведомственной целевой программы, так и за счет внебюджетных средств.


На сегодняшний день к списку обновлений, осуществленных подведомственными ветучреждениями, прибавилось оборудование, приобретенное Оленегорской городской станцией по борьбе с болезнями животных, - прибор пульсоксиметрии CMS-60С. Прибор позволяет измерять достаточно доступным и быстрым способом уровень насыщения кислородом капиллярной крови, а также пульс животного. В комплексе с программным обеспечением прибор может обеспечить непрерывный мониторинг состояния четвероногого пациента в момент проведения манипуляций. Кроме того, пульсоксиметр обеспечивает фиксацию измеренных показателей в течение всей операции и даже позволяет делать графическую распечатку замеров. В данный момент прибор проходит рабочие испытания на полную мощность, то есть на каждой операции.


Мончегорская городская станция по борьбе с болезнями животных приобрела глюкометр и начала оказывать новый вид услуг – измерение сахара в крови животных экспресс-методом. Контроль уровня сахара в крови, особенно у пожилых собак и кошек, позволяет на ранних стадиях распознать тяжелый недуг – сахарный диабет. Ранняя диагностика в свою очередь обеспечит соответствующее лечение, что позволяет улучшить качество жизни домашних питомцев.