Мурманск
I
-4 °C

«7 чудес на краю света»: ведущие туристические компании региона высоко оценили большой краеведческий проект ТВ-21

Сегодня в Мурманске в конгресс-отеле «Меридиан» состоялась региональная туристическая конференция. На нее собрались руководители ведущих туристических компаний Мурманской области. Лучшим из лучших от имени правительства Мурманской области вручили дипломы
16.12.2009, 20:20
13
Сегодня в Мурманске в конгресс-отеле «Меридиан» состоялась региональная туристическая конференция. На нее собрались руководители ведущих туристических компаний Мурманской области. Лучшим из лучших от имени правительства Мурманской области вручили дипломы и грамоты. Награду получила и наша телекомпания ТВ-21 за реализацию большого краеведческого проекта «7 чудес на краю света». Генеральному директору ТВ-21 Светлане Солдатовой вручили диплом губернатора Мурманской области.

«7 чудес на краю света» — народный конкурс. Он был организован нашей телекомпаний при поддержке правительства Мурманской области и Всемирного фонда дикой природы. Его цель — определить семерку самых удивительных природных и рукотворных объектов, а также событий, которые могут стать визитными карточками Кольского полуострова.

Кольский полуостров уникален и своей природой и людьми, которые его населяют. И прежде чем приступить к реализации этого туристическо-краеведческого проекта, телекомпания ТВ-21 обратилась непосредственно к жителям Мурманской области с просьбой назвать самые диковинные места нашего края. В результате голосования на нашем сайте определилась семерка — памятник Алеше, Праздник Севера, незаходящее заполярное солнце, мурманский океанариум, деревянная церковь в селе Ковда. И два чуда — канозерские петроглифы и Успенский храм села Варзуга, территориально расположеные в Терском районе.

Журналисты телекомпании ТВ-21 в течение года объездили весь Кольский полуостров, побывали в дальних экспедициях по примечательным местам Заполярья и их репортажи можно было увидеть в эфире телекомпании.

Мы побывали на таинственном острове Кильдин, где смогли полюбоваться и диковинным озером Могильным, и нерукотворными скалами-сундуками, которые моряки называют чертовыми камнями. Мы посетили Сейд-озеро — в последние десятилетия к нему совершают паломничества тысячи туристов со всей России — и те, кто верят что, Сейд-озеро когда-то было центром древней цивилизации гиперборейцев, и просто любители заполярной природы. Изучили нетронутые места восточного Мурмана — птичьи базары губы Дворовой.

Конечно, не все заполярные достопримечательности вошли в великолепную семерку, но ничего не поделать — голосование было предельно честным.

Туристические компании готовы уже со следующего года формировать маршруты путешествий для гостей нашего края и наших земляков с учетом итогов конкурса.

Мы же ,в свою очередь, готовы поведать о чудесах на краю света всему миру. Репортажи, снятые нашими корреспондентами во время экспедиций, всегда доступны на нашем сайте. А в эту пятницу мы представим наш телевизионный проект директорам всех школ Мурманской области. Мы полагаем, что диски с записью всех репортажей о заполярных чудесах станут отличным дополнением к учебнику по краеведению.