Мурманск
!
2 °C

Учения в «Ледоколе»: куда бежать и что делать персоналу во время пожара в ночном клубе?

Как справиться с ситуацией, если правила противопожарной безопасности все-таки нарушены и ситуация грозит выйти из-под контроля? Сегодня во второй половине дня в здании отеля «Полярные Зори» по тревоге был поднят весь персонал ночного клуба «Ледокол», что
16.12.2009, 20:35
11
Как справиться с ситуацией, если правила противопожарной безопасности все-таки нарушены и ситуация грозит выйти из-под контроля? Сегодня во второй половине дня в здании отеля «Полярные Зори» по тревоге был поднят весь персонал ночного клуба «Ледокол», чтобы ликвидировать учебную чрезвычайную ситуацию, возникшую за одним из столиков в танцевальном зале.

На часах 16.00. В клубе «Ледокол» начинается предновогодняя вечеринка. Дамы уже наливают бокалы, а мужчины, как и положено, зажигают фейерверк.

Официантка Анна первый день вышла на работу после декрета. На учениях ей отведена самая ответственная роль — гостя, которого будут эвакуировать из горящего клуба.

Для имитации очага возгорания выбрали безобидный бенгальский огонь. Но и эта новогодняя красота таит в себе потенциальную опасность.

Надышавшуюся дымом девушку в бессознательном состоянии на руках эвакуируют в безопасное место. Сотрудник клуба приступает к реанимационным мероприятиям. А в это время к месту очага пробивается охрана в специальных масках.

Тем временем вой сирены оповещает ещё об одном очаге возгорания, на этот раз у запасного выхода. Туда тоже направляется группа охраны с огнетушителями.

Неожиданно тушение условного очага идёт не по сценарию. Один из огнетушителей выходит из строя. Справиться с огнём не удаётся, и площадь возгорания увеличивается. На этот случай всегда под рукой должен быть исправный пожарный рукав.

Оба очага ликвидированы. За всем происходящим пристально наблюдает управляющий, подмечая со стороны всё недочёты.

Спустя 20 минут персонал клуба и спасённая официантка Анна вернулись к своей работе.