Мурманск
!
4 °C

Депутаты отмечают юбилей

Под угрозой срыва сегодня оказались торжественная встреча и фуршет по случаю 15-летия Мурманской областной думы. За полтора часа до начала юбилейной церемонии в здании филармонии тоже выключился свет. И на запросы первых лиц города и области энергетики по
17.12.2009, 20:30
10
Под угрозой срыва сегодня оказались торжественная встреча и фуршет по случаю 15-летия Мурманской областной думы. За полтора часа до начала юбилейной церемонии в здании филармонии тоже выключился свет. И на запросы первых лиц города и области энергетики поначалу разводили руками — авария, до семи вечера света не будет.

Еще за 50 минут до начала церемонии в большом зале филармонии было темно. Но отменять встречу было нельзя. Люди ехали на юбилей со всей страны. И руководитель думы Евгений Никора распорядился проводить торжество при свечах.
 
Начало торжественного заседания было запланировано на три часа, но депутаты и приглашенные никак не могли рассесться по местам. Еще бы — в зале собрались народные избранники всех четырех созывов — многие не видели друг друга 10 лет.
 
Вот Александра Пустовая — депутат-бунтарь. В начале 90-х она не давала покою властям. Сегодня полгода живет в Мурманске, на полгода уезжает в Псковскую область. О своих парламентских днях Александра Григорьевна вспоминает часто. 15 лет, четыре состава думы. Павел Сажинов — три созыва, 12 лет он возглавлял областной парламент, сегодня замечает, что у каждой думы были свои особенности.
 
Первая дума была самая неспокойная и разношерстная, депутаты избирались каждый по своему округу, во второй и третьей было много хозяйственников, руководителей крупных предприятий, нынешняя дума — партийная, в кулуарах и залах кипят политические страсти.

15 лет — срок небольшой. По человеческим меркам — еще совершеннолетие не достигнуто. За это время проведено 197 заседаний, принято 1168 законов, рассмотрено 35 тысяч обращений граждан.