Мурманск
!
-1 °C

«Наше утро» в гостях у норвежских журналистов

Это утро мы встречаем в Норвегии, в гостях у наших коллег из телекомпании «НРКО». «НРКО» - государственная телекомпания. Вещает на всю страну. Корреспондентские пункты имеет во всех городах от Осло на самом юге - до Киркенеса. Даже в небольших населенных
17.12.2009, 11:15
18
Это утро мы встречаем в Норвегии, в гостях у наших коллег из телекомпании «НРКО». «НРКО» - государственная телекомпания. Вещает на всю страну. Корреспондентские пункты имеет во всех городах от Осло на самом юге - до Киркенеса. Даже в небольших населенных пунктах, таких, как Вадсе, Варде или Ботсфьорд, работает хотя бы один журналист. Он же водитель, он же телеоператор, он же монтажер.

 
Норвежские журналисты универсальны. Вот, к примеру, Борд Вормдал, он живет на севере Норвегии в губернии Финмарк в городке Вадсе. Отправляясь на съемку, берет с собой камеру, штатив, и сам садится за руль служебного автомобиля.

 
Мы отправились в город Варде - тут, на острове, находится самая восточная точка Норвегии, и несколько лет назад тут был сооружен гигантский радар-глобус.

 
Сверхсекретный объект можно снимать со всех сторон - к чему делать тайну, если из космоса он виден как на ладони. А это коллега Борда Вормдала из города Буде, задание редакции - снять сюжет на аграрную тему, как местные фермеры собирают урожай.

 
Оператора ноги кормят - за время съемки приходится немало побегать с камерой по полю. Интервью уже потом - при этом камера, чтобы не дрожала, ставится не на треногу, как у нас, а на одноногий штатив. Материал еще не снят, а в студии уже готовится выпуск новостей. Сегодня в программе норвежских новостей будет гость - чиновник из муниципалитета, который как раз и отвечает за помощь фермерам. На ответ ему дается три минуты, после чего гость сам покинет студию, а ведущая продолжит выпуск.

Норвежские телеведущие сильно отливаются от наших.

Если у нас роли ведущих обычно выступают молодые люди, девушки обычно модельной внешности, то в Норвегии все проще. К внешности лиц канала там относятся спокойно - например, в «НРКО» нет дикторов в чистом виде - журналисты по очереди ведут новости. И считается, что чем старше ведущий, тем больше к нему доверия у зрителей.