Мурманск
!
0 °C

В Мурманске начались масловские чтения

Сегодня в Мурманске открылись традиционные масловские чтения. Виталий Маслов - русский писатель, мореход, двадцать лет он проработал на атомоходе «Ленин» (был начальником радиостанции), там написал немало произведений, ставших классикой заполярной литерат
17.12.2009, 13:42
13

Сегодня в Мурманске открылись традиционные масловские чтения. Виталий Маслов - русский писатель, мореход, двадцать лет он проработал на атомоходе «Ленин» (был начальником радиостанции), там написал немало произведений, ставших классикой заполярной литературы.

Вот уже восемь лет подряд в Мурманске в память о писателе проводятся масловские чтения. И последние пять лет вручается премия его имени. В этом году ее получил Анатолий Васильевич Александрович. Оргкомитет отметил его огромную общественную работу, которую проводил и проводит лауреат. Ведь во многом то, что атомный ледокол «Ленин» был поставлен на вечную стоянку у морского вокзала и превратился в музей, заслуга Анатолия АлександрОвича.

Ранее премии имени Малова вручались мастеру из Варзуги Петру Заборщикову, профессору литературы Людмиле Пантелеевой, писателю Николаю Скромному и ледовому капитану Леониду Селиверстову.