Мурманск
I
-4 °C

В регионе на финишную прямую вышла программа по проведению капремонта многоквартирных домов

Сегодня в Мурманске министр энергетики и ЖКХ Геннадий Микичура познакомился с ходом реализации адресной программы по проведению капремонта многоквартирных домов. Напомним, к сдаче запланировано 209 многоэтажек, или 596 тысяч квадратных метров. На эти цели
17.12.2009, 20:25
6

Сегодня в Мурманске министр энергетики и ЖКХ Геннадий Микичура познакомился с ходом реализации адресной программы по проведению капремонта многоквартирных домов. Напомним, к сдаче запланировано 209 многоэтажек, или 596 тысяч квадратных метров. На эти цели только из федерального бюджета выделили 620 миллионов рублей.

Срок до конца года. С таким лимитом времени строительные организации давно не работали. Только в одном Мурманске после капремонта должны быть сданы 26 домов. В целом по области работы выполнены только на 80 процентов.

Основная причина задержки работ — деньги пришли только 17 августа. А по условиям, заявки средства должны быть освоены до конца года.

Так, на улице Коминтерна кровлю делают в борьбе и с временем и с погодой. Объект сложный и, может быть, в других обстоятельствах на его сдачу потребовалось бы полгода. Фактически же к работам приступили в середине октября, а к 25 декабря готовятся сдать его. На Гагарина, 11 и вовсе комплексный ремонт - от подвала до кровли. Жильцы радости не скрывают.

Сколько домов поставят на капремонт в следующем году, напрямую зависит от результатов нынешних работ. Крайний срок завершения ремонта - март 2010 года.