Мурманск
!
1 °C

Вакцинация от пандемического гриппа в разгаре

За неделю в Мурманской области 7 тысяч человек были привиты от пандемического гриппа A/H1/N1. Никаких осложнений у пациентов медики не зафиксировали. Такая информация прозвучала сегодня на специальной пресс-конференции специалистов регионального Министер
17.12.2009, 20:15
8
За неделю в Мурманской области 7 тысяч человек были привиты от пандемического гриппа A/H1/N1. Никаких осложнений у пациентов медики не зафиксировали. Такая информация прозвучала сегодня на специальной пресс-конференции специалистов регионального Министерства здравоохранения и социального развития. Между тем споры вокруг эффективности вакцины и даже её опасности для жизни и здоровья не прекращаются.

Ещё в середине лета пресловутый свиной грипп, зародившийся то ли в Калифорнии, то ли в Мексике, здесь, на Севере, воспринимался как некая заморская страшилка. Но уже в августе сразу у четверых вернувшихся из Болгарии детей был выявлен высокопатогенный вирус. Ну, а с началом учебного года болезнь, а вместе с ней и панические настроения населения нарастали, как снежный ком.

В первой мурмашинской школе буквально за неделю на плохое самочувствие пожаловались более 10 ребятишек. Вскоре у 16 выявили опасную инфекции, затем у еще трёх. И 23 сентября школу пришлось закрыть на карантин. К слову, она стала первой в России, закрытой из-за свиного гриппа.

С неординарной ситуацией справились действительно быстро, медики и учителя выяснили, что вирус в школу принёс третьеклассник, заразившийся гриппом предположительно в Турции. Виновных, допустивших больного ребёнка к учёбе и общению с одноклассниками, примерно наказали. Все заболевшие были пролечены и выздоровели без каких-либо серьёзных последствий. На борьбу и предупреждение гриппа выделили дополнительные и весьма значительные средства.
 
Затишье почти на две недели - и вновь рост заболеваемости, причем он совпадает с обычным сезонным гриппом. Жители области буквально сметают с прилавков противовирусные препараты, цены на некоторые из них тут же взлетают. К середине ноября в области уже зарегистрированы более ста случаев заражения. В Апатитах от свиного гриппа погибает беременная женщина

На сегодняшний день в Мурманской области зарегистрировано 347 случаев пандемического гриппа, 11 - с летальным исходом. Но медики утверждают, что эпидемия пошла на спад. В регион завезли вакцину от гриппа, и только в Мурманске уже привили пять тысяч человек.

В первую очередь, конечно же, прививают детей, и лучше это сделать до нового года. Пока не начались праздничные елки и прочие массовые мероприятия, где риск подхватить инфекцию, конечно же, выше. Кроме того, специалисты утверждают, что Россию ждет новая волна высокопатогенного гриппа, причем в самое ближайшее время.

И ещё один тревожный звоночек. В соседней Норвегии выявлен новый штамм инфекции — некая смесь свиного, птичьего и человечьего гриппа. Насколько она будет опасна, пока не известно. Но в любом случае единственным эффективным способом борьбы с вирусом остаётся только прививка.

И вот сегодня стало известно о том, что в Мурманской области отменен эпидемический период по гриппу. Однако распоряжением губернатора Дмитриенко главам муниципальных образований рекомендовано взять под личный контроль выполнение планов вакцинации населения против свиного гриппа, поддерживать обеспеченность медицинских учреждений противовирусными препаратами, средствами индивидуальной защиты и необходимым медицинским оборудованием. Мониторинг заболеваемости будет продолжаться.