Мурманск
"
-9 °C

«7 чудес на краю света»: как это было

Сегодня днем в Мурманске состоится большая учительская конференция. Педагоги со всей области соберутся, чтобы обсудить важную тему - какой должна быть школа в 21 веке. А наша телекомпания представит на этой конференции большой краеведческий проект «7 чуде
18.12.2009, 11:09
55
Сегодня днем в Мурманске состоится большая учительская конференция. Педагоги со всей области соберутся, чтобы обсудить важную тему - какой должна быть школа в 21 веке. А наша телекомпания представит на этой конференции большой краеведческий проект «7 чудес на краю света» - в этом году наши съемочные группы сняли три десятка репортажей о самых удивительных местах нашего края. Это была сложная и очень интересная работа.

 
Эх, хорошо в Заполярье летом. Тепло, светло круглые сутки, разве что комарики покусывают. А дорога дальняя - так ведь работа-то на свежем воздухе, в предвкушении чудес! Корреспондент ТВ-21 Наталья Соловьева этим летом добралась до Сейд-озера и до древних лабиринтов-вавилонов.

 
Профессиональная камера весит 10 килограммов, столько же штатив, плюс батареи, да какой-никакой сухой паек, палатка, спальник - если идешь с ночевкой. Оператору в дальних экспедициях приходится несладко. Александр Саницкий этим летом с таким вот утяжелением прошел десятки километров вдоль берега Восточного Мурмана - там, где никогда не ступала нога человека с телекамерой, он снимал птичьи базары.

 
А наш коллега Александр Пашков получил нагоняй от руководства за то, что решил взгромоздиться на катамаран и прокатиться с камерой на плече по бурным водам Тумчи - реки смерти, как называют ее иногда любители райтинга, с риском свалиться в эти самые воды - но что поделать, если в репортаже не хватает видео
с воды. Все закончилось хорошо, а иначе и быть не могло. И очень редкий случай - этим летом нам дважды удалось побывать на таинственном острове Кильдин. Инициатор проведения конкурса " 7 чудес", Марина Ковтун, исходившая Кольский полуостров вдоль и поперек, была поражена его красотой.

 
Всего весной, летом и осенью нам удалось снять более 30 репортажей. За кадром остался труд монтажеров, которые из отснятого материала создавали сюжеты, вышедшие в эфир. И, конечно же, у нас ничего бы не получилось без наших водителей, знающих на Кольском полуострове все дороги, каждую отворотку и каждую тропинку. А когда заканчивались дороги - они бросали машину и шли вместе с нами.

 
Сейчас, в пик полярной ночи, очень-то в экспедиции не поездишь - и дороги снегом завалены, да и световой день - полчаса от силы. Потому все мы - журналисты, операторы, водители, с нетерпением ждем весны - того времени, когда растает снег, и мы снова отправимся в путь по самым диковинным местам нашего Мурмана.