Мурманск
"
-4 °C

Сцена для одного актера: в Мурманске состоялась премьера моноспектакля «Голод»

Необычная премьера на сцене кукольного театра. В Мурманске гастроли одного актера — Артема Кретова. Это будет моноспектакль по роману великого норвежского писателя Кнута Гамсуна «Голод». В свое время эта повесть стала сенсацией, а спектакль вот уже пять
18.12.2009, 20:10
15

Необычная премьера на сцене кукольного театра. В Мурманске гастроли одного актера — Артема Кретова. Это будет моноспектакль по роману великого норвежского писателя Кнута Гамсуна «Голод». В свое время эта повесть стала сенсацией, а спектакль вот уже пять лет собирает полные московские залы.

На сцене суета. Нужно подготовиться, а времени в обрез. На этой маленькой площадке актеру Артему Кретову придется буквально жить в течение 1,5 часов. Без партнеров, без декораций он покажет жизнь огромного города и расскажет историю маленького человека, больного душой и телом, сначала испытавшего голод физический, а затем духовный.

Эту постановку Андрей Васильев называет проектом некоммерческим. Но спектакль, который он поставил, вот уже пять лет идет при полном зале. И дело тут не в гениальности режиссера, он говорит дело — в феномене театра.

К слову, именно в России, по мнению самого Гамсуна, лучше всего умели ставить его пьесы. Его произведения шли на сцене МХТ в Москве, и театре Веры Комиссаржевской в Петербурге. Для Мурманска это необычная, нестандартная премьера. Моноспектакль «Голод» будет идти один день — в субботу 19 декабря, на сцене кукольного театра. Начало в 19 часов.