Мурманск
!
-5 °C

Бомбы замедленного действия: как Мурманск борется с главной зимней напастью

Несмотря на сложные погодные условия, в эти выходные аварийных сбоев с системах жизнеобеспечения городов и районов Мурманской области допущено не было. Коммунальщики расчистили дороги от снега и тут же поднялись на борьбу с другой, чрезвычайно опасной зим
21.12.2009, 20:50
7

Несмотря на сложные погодные условия, в эти выходные аварийных сбоев с системах жизнеобеспечения городов и районов Мурманской области допущено не было. Коммунальщики расчистили дороги от снега и тут же поднялись на борьбу с другой, чрезвычайно опасной зимней бедой — сосульками.

Сталинки, хрущёвки так называемый старый фонд. Сотни домов по всему Мурманску. Перепады температур — от почти плюсовых до лёгкого морозца, и на карнизах каждого такого дома тут же начинают расти сосульки, в считанные часы превращаясь в огромные ледяные глыбы. И вот уже обычная городская улица становится этаким минным полем, с той лишь разницей, что мины вверху, а опасную территорию огораживают лёгкой пластиковой лентой.
 
Неубранный с карнизов и крыш лёд каждый год становится причиной разного рода ЧП, самое невинное из которых разбитое вдребезги окно или раздавленная машина. Сегодня коммунальщики избавили от сосулек десяток мурманских домов, что не успели, то просто оградили. Но заниматься только домами этого, увы, недостаточно.

По большому счёту, люди знают о подстерегающей их опасности, и вдоль домов предпочитают не ходить. Но есть в Мурманске и такие участки, миновать которые без риска для жизни просто невозможно. Например, вот с этого фонаря сосулька свисает прямо над пешеходной дорожкой. Люди останавливаются у перехода. Наверх не смотрят. Сосулька раскачивается. Сбивать её пока никто не собирается.