Мурманск
"
-4 °C

Диета для Дюймовочки: как лучшие гимнастки боролись за Кубок губернатора

Спорт высокого искусства - иначе художественную гимнастику не назовешь. Виртуозно обращаться с мячом, скакалкой, булавами и при этом танцевать не хуже балерины - вот что могут эти хрупкие девчушки. Но на соревнования такого уровня приезжают и настоящие зв
21.12.2009, 11:13
13
Спорт высокого искусства - иначе художественную гимнастику не назовешь. Виртуозно обращаться с мячом, скакалкой, булавами и при этом танцевать не хуже балерины - вот что могут эти хрупкие девчушки. Но на соревнования такого уровня приезжают и настоящие звезды.
 
Дарья Кондакова - чемпионка мира 2009 года. Высокая и харизматичная гимнастка поражает зрителей не только безупречной техникой, но и удивительной энергетикой, артистизмом. Сегодня у нее показательные выступления.
 
Эти девчушки - еще маленькие лебеди, они грезят стать знаменитыми, выступать за сборную, а пока автограф на память - уже маленькая победа.

 
Дома они подружки, на ковре - соперницы. Даша и Надя частенько пропускают школу из-за тренировок. Упражняются несколько часов ежедневно. В день X отказывают себе почти во всем, чтобы не набрать лишний килограмм.
 
Чтобы стать новыми Кабаевыми, девочки идут на секцию в четыре года, а в 18, по спортивным канонам, должны уйти на пенсию. В шесть лет гибкости их тела позавидует любая балерина, а локти от зависти кусать будет Ван Дамм - что нам его трюк с табуретками?
 
Не жалея себя, они снашивают 12 пар спортивных тапочек в год и зарекаются есть сладкое.
В групповых упражнения по программе мастеров спорта на юбилейных 10 соревнованиях на Кубок губернатора победу празднует сборная нашей области. А девчонки из Мончегорска стали лучшими в программе первого спортивного разряда.