Мурманск
9
-4 °C

Какие трудности принесет мойвенная путина?

Проблема научных квот станет особенно острой буквально в самые ближайшие дни, с началом мойвенной путины. Предприятия, работающие на промысле мойвы, рискуют вообще остаться без научного сопровождения. И об этом сегодня шла речь на пресс-конференции руково
21.12.2009, 20:35
10

Проблема научных квот станет особенно острой буквально в самые ближайшие дни, с началом мойвенной путины. Предприятия, работающие на промысле мойвы, рискуют вообще остаться без научного сопровождения. И об этом сегодня шла речь на пресс-конференции руководителей Баренцево-Беломорского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.

Постановление об уничтожении рыбных ресурсов, выловленных с научными целями, вызвало легкую панику не только у учёных, но и у рыбаков. Остаться в разгар мойвенной путины без рекомендаций науки — где ловить, как и сколько, может привести к неэффективному использованию имеющихся сил и средств.
 
Переход из района промысла в родной порт и обратно после каждого заброса трала — это полбеды. Здесь, в Мурманске, нужно ещё придумать, как рыбу уничтожать, куда вывозить, каким керосином обливать и под чьим присмотром жечь. В общем, в таких условиях научный подход к промыслу теряет всякий смысл. А тут ещё и постоянные конфликты с норвежцами. Кто и как будет контролировать промысел, полностью власти двух соседних стран так и не договорились.
 
Страдают от неразберихи, кстати, не только российские, но и норвежские рыбаки. Впрочем, переговоры идут постоянно, и уже в феврале российская сторона готова будет представить пакет документов, принятие которых поможет снять многие вопросы.