Мурманск
!
1 °C

Уничтожение рыбы — биотерроризм или борьба с браконьерством?

Ученый, всю выловленную рыбу уничтожь! Такая поправка внесена в Закон о рыболовстве. Работники Полярного научно-исследовательского института возмущены. Они заявили, что новый закон — это просто бесхозяйственность, а то и вовсе биотерррроризм. В эту суббот
21.12.2009, 20:40
18
Ученый, всю выловленную рыбу уничтожь! Такая поправка внесена в Закон о рыболовстве. Работники Полярного научно-исследовательского института возмущены. Они заявили, что новый закон — это просто бесхозяйственность, а то и вовсе биотерррроризм. В эту субботу ученые ПИНРО почти в полном составе вышли на митинг.

Мороз на улице не испугал митингующих. Заполярные ученые привыкли к холодам, проводя долгие рейсы в арктических морях. Повод для протеста — серьезный. Раньше рыбу, что вылавливалась в научных целях — доставляли на берег, исследовали и реализовывали через торговую сеть. Вырученные деньги шли на организацию новых экспедиций, теперь весь улов должен уничтожаться прямо в море.

Учитывая, что ученые исследуют не по одной-две рыбины, а порой целые косяки — утилизации подлежат не килограммы, а многие тонны.

Цель, с которой был принят новый закон, ясна — государство хотело ужесточить борьбу с браконьерами. Но в законодательные сети, расставленные чиновниками и депутатами, вместо браконьеров угодили ученые. Работники ПИНРО горько шутят — теперь мы не ихтиологи, а утилизаторы.

Научный сотрудник ПИНРО Нина Мухина просто руками разводит — вот это парадокс! Тысячи тонн рыбы государство предписывает выбрасывать за борт — в то время, как ею можно накормить целую армию, передать в больницы, детские дома. Это просто преступная бесхозяйственность! А заведующий научной лабораторией Евгений Шамрай отмечает, что наши ученые с выходом нового закона оказались между молотом и наковальней: не выкинешь рыбу — будешь наказан, выкинешь, да не дай бог в норвежской зоне — нарвешься на такой штраф, что мало не покажется.

Мурманские депутаты, работающие в Госдуме, уже включились в работу — убеждают своих коллег срочно сделать работу над ошибками.

Во время митинга были собраны подписи под обращением, которое ученые направят в Госдуму и в государственный комитет по рыболовству.