Мурманск
0
-2 °C

«Утро рулит»: правильное торможение

Неправильное торможение на скользкой дороге может обернуться не в пользу водителя. А вот как совершить маневр грамотно?
21.12.2009, 11:17
7
Неправильное торможение на скользкой дороге может обернуться не в пользу водителя. А вот как совершить маневр грамотно?

 
Скорость учебного автомобиля - 40 километров в час. Но даже при такой, казалось бы, небольшой скорости в условиях гололеда можно оказаться в сугробе! Главное правило - никаких резких движений.

 
Педаль тормоза - это не стоп-кран в поезде. С ней надо обращаться очень корректно, если не сказать, нежно. Резкое нажатие на педаль сильно снижает устойчивость автомобиля, как и резкое снятие торможения.

 
Научиться в экстренной ситуации принимать решения быстро, а действовать плавно, очень трудно, но возможно. Начнем с так называемого прерывистого торможения. Его принцип прост - нажал педаль, отпустил, нажал и вновь отпустил. Вжимать педаль в пол полностью ни в коем случае нельзя.

 
Мощность двигателя автомобиля можно использовать не только для разгона, но и для торможения. Педаль тормоза в этом случае не трогаем. Работаем только с коробкой передач. С высоких передач постепенно переходим на пониженные.

 
Для скользких дорог самый удачный вид торможения - комбинированный: одновременно нажимаем на педаль тормоза и переключаем передачи. При резком торможении с блокировкой колес тормозной путь увеличивается почти на два метра.

 
Хорошо, если дорога чистая и на ней нет встречных авто или пешеходов. Но ведь возможен и другой вариант. Допустим, на дороге внезапно появляется человек.
При правильном, не резком торможении, трагедию можно было бы вполне предотвратить и пешеход остался бы цел и невредим! А это еще раз подтверждает, что резкие движения на дороге неуместны.

 
В следующий раз мы расскажем о том, как достичь понимания между пешеходами и водителями. Смотрите «Наше утро» и будьте осторожны!