Мурманск
!
1 °C

«Ковдорский ГОК» отпраздновал 50-летие начала горных работ

В ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат», входящем в состав ОАО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» состоялось празднование 50-летия начала горных работ
22.12.2009, 11:54
48

 В ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат», входящем в состав ОАО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» состоялось празднование 50-летия начала горных работ.


Полвека назад, в 1959 году, самым значимым событием для будущего города и предприятия стала отгрузка первого ковша горной массы. В рамках празднования 50-летия начала горных работ прошли встречи молодых специалистов Ковдорского ГОКа со старшеклассниками, конкурсы детских рисунков и презентаций на тему «Мои родители - горняки», районные научно-ученические чтения, на которых школьники представили на суд жюри исследовательские работы по природоохранной, кадровой, внешнеэкономической деятельности Ковдорского горно-обогатительного комбината и его истории, спортивный турнир по мини-футболу между учащимися «ЕвроХим-классов» и Ковдорского политехнического колледжа. Вечер-встреча ветеранов собрала тех, кто трудился на руднике «Железный» - основном подразделении предприятия не один десяток лет. Многие ветераны приехали на встречу из других регионов России, чтобы встретиться с коллегами по цеху.


Апогеем торжеств стал праздничный вечер в городском Дворце культуры, собравший более 500 горняков, геологов, маркшейдеров, горных рабочих, машинистов экскаваторов, буровых установок, бульдозеров – тех, кто ежедневно спускается в недра карьера рудника «Железный» на сотни метров. Лучшим работникам вручены отраслевые и ведомственные награды – Почетные грамоты и Благодарственные письма Минерально-Химической компании «ЕвроХим», губернатора Мурманской области и Мурманской областной Думы, Министерства промышленности и торговли РФ, главы Ковдорского района и Ковдорского ГОКа; знаки «Шахтерская слава» и «Горняцкая слава»; присвоены звания «Заслуженный работник МХК «ЕвроХим» и «Почетный горняк».


Впечатляющим продолжением празднования стал парад техники Ковдорского ГОКа. Ковдорчане и гости города смогли не только воочию увидеть гигантов предприятия – современные карьерные автосамосвалы «Катерпиллар» и «Комацу», погрузчик «Катерпиллар», буровую установку «Атлас Копко», но и ознакомиться с устройством техники, сделать памятную фото- и видеосъемку.