Мурманск
0
-2 °C

"Наше утро": сколько лет колобку?

Сколько лет исполнилось Колобку и как его поздравили поклонники? Сколько килограммов мусора может перетащить дворник за одну смену? Сколько подарков к Новому году подготовили жители Мурманска для детей-сирот? Обо всём этом узнали корреспонденты "Нашего ут
22.12.2009, 20:50
422
Сколько лет исполнилось Колобку и как его поздравили поклонники? Сколько килограммов мусора может перетащить дворник за одну смену? Сколько подарков к Новому году подготовили жители Мурманска для детей-сирот? Обо всём этом узнали корреспонденты "Нашего утра".

***

Герою русской сказки Колобку исполнилось 500 лет. Юбилейную дату отметили с размахом. Поклонники завалили именинника подарками. Более 250 и все... собратья Колобка! Таких не найдешь в магазине - они в единичном экземпляре. Раньше Колобок был обычной пресной лепешкой, сегодня он — настоящий герой, любимец малышни. Не по-детски интересуются им и взрослые. В Донецке даже установили памятник в его честь!

***

Так у дворника Елены Ивановны Гераськиной начинается каждое утро - вот уже 40 лет подряд. Вышла было на пенсию - да бедность вновь заставила взяться за старое. За смену с каждого дома выносит по 12 тачек. В одном корыте мусора килограммов 30. Так что нагрузочка, как у качка. Чтобы утрамбовывать отходы в контейнер, приходится прибегать к акробатическим трюкам. Иначе не скажешь. Однако на трудности дворник не жалуется - все печали лечит песнями.

***

В Мурманске завершилась акция "Новогоднее чудо". В течение полутора месяцев жители города покупали подарки для детей-сирот. И вот теперь все они будут доставлены до адресатов - в детские дома, приюты и больницы, где без родительской заботы и тепла живут наши маленькие земляки.

***

Как маленькие мурманчане спасли Колобка от смерти? Про что слагает песни певица из народа Елена Гераськина? И как исполняются детские мечты? Об этом и не только узнаете завтра в программе "Наше утро" с 7 до 9.