Мурманск
!
0 °C

Как помогают северянам телекомпании ТВ-21 и ТНТ-Блиц?

В интервью газете «Новый весть-курьер» генеральный директор «Мурманских мультисервисных сетей» Юлий Бергер так обосновал свою позицию: «К вопросу продолжения показа этих двух телеканалов мы подходим именно с точки зрения морали. Если хотите, это собствен
23.12.2009, 20:00
32
В интервью газете «Новый весть-курьер» генеральный директор «Мурманских мультисервисных сетей» Юлий Бергер так обосновал свою позицию: «К вопросу продолжения показа этих двух телеканалов мы подходим именно с точки зрения морали. Если хотите, это собственная нравственная цензура». В интервью встречаются такие слова, как «желтизна, пошлость и нецензурная брань». Нужны ли Мурманску «Блиц» и ТВ-21 — большой вопрос. Мы хотим напомнить вам, какую важную социальную миссию несут наши каналы, как помогают они тем, кто попал в беду.

В апреле этого года телекомпания «Блиц» показала сюжет о восьмимесячном Максиме Литвинове — врачи поставили маленькому мурманчанину диагноз «врожденный порок сердца». На поездку к столичным медикам и проживание в чужом городе денег у молодой семьи не хватало. Ребенок мог умереть, даже не научившись ходить и говорить. После выхода сюжета в эфире телеканала ТНТ-Блиц зрители собрали средства на лечение малыша, и у него появился шанс на счастливую жизнь.

В ноябре прошлого года рабочие Военно-морского строительного управления объявили голодовку — по полгода начальство не давало им зарплату. Строители месяцами обивали пороги всех инстанций, обращались к командованию флота, писали Президенту. Результатов не было, пока не вмешались корреспонденты ТВ-21.

Брошенные кошки, слепые щенки, избитые собаки. В приюте для бездомных животных больше сотни таких - ставших ненужными своим хозяевам, а то и вовсе искалеченных. Как этот стафф-терьер, которому какой-то жестокий человек выколол глаз. И всех нужно кормить, лечить и выгуливать. Целый месяц в эфире телекомпании «Блиц» шла акция под названием «Будь рядом». Мурманчане откликнулись на призыв журналистов, они приносили корм, лекарства, теплые одеяла и деньги, чтобы собачья жизнь обитателей приюта стала хоть немного радостней.

Озера на улице Крупской из места отдыха превратились в свалку. Горы бутылок, упаковок, объедков. На воде — разводы бензина, автолюбители приспособили берега некогда чистых водоемов под мойку машин. Несколько лет назад в этих озерах даже жили выдры — теперь вместо них валяются старые покрышки. Достучаться до чиновников местные жители так и не смогли. После сюжетов журналистов ТВ-21 хлам вывезли и даже поставили мусорные баки.

В программе «Коррупция» журналисты ТНТ-Блиц рассказывали о том, как не стать жертвой бюрократического беспредела, к примеру, как отказаться давать взятку, даже если того в просит высокопоставленный чиновник. Гостями в студии и героями сюжетов стали несколько десятков экспертов.

Телекомпания ТВ-21 организовала акцию «Радость жизни» — маленькие пациенты онкологического отделения, которые месяцами проходят лечение в больничных палатах, побывали на экскурсиях и праздниках. И переключились с мыслей о своем недуге на позитив.

Передача «002», организованная вместе телекомпанией «Блиц» с областным ГИБДД, учила основам безопасности на дорогах.

Международный фестиваль «Северный характер» стал брэндом Мурманской области.

Перечислять сюжеты, передачи и акции можно еще долго, в планах у наших телекомпаний еще немало проектов. Но их почти сорок тысяч абонентов ОАО "Мурманские мультисервисные сети" могут и не увидеть. Если мнение о желтизне и пошлости возьмет верх, и в Мурманске диктовать условия начнет так называемая собственная нравственная цензура.