Мурманск
!
2 °C

Кто и как работает на рынке кабельных услуг в Мурманске

Кабельное телевидение - посредник между телекомпанией и зрителем. Сегодня в Мурманской области их около десятка - больших и маленьких. Работают они в Кировске, Полярных Зорях, Росляково и в областном центре. В Мурманске таких компаний пять. Как они уживаю
23.12.2009, 20:40
160
Кабельное телевидение - посредник между телекомпанией и зрителем. Сегодня в Мурманской области их около десятка - больших и маленьких. Работают они в Кировске, Полярных Зорях, Росляково и в областном центре. В Мурманске таких компаний пять. Как они уживаются в одном городе и как строят свои отношения с телекомпаниями, программы которых транслируют, разбирались журналисты ТВ-21 Сергей Юдков и Блиц-ТНТ Полина Воронкова.

Кроме «Моря-ТВ», в Мурманске работает еще 4 кабельных оператора. «Норднет» - работает в Росте и поставляет сигнал почти в 10 тысяч квартир.

«Телетория»: центр Мурманска и часть Первомайского района - 6 тысяч абонентов. Компания «ЭНЭФЭК» - 1,5 тысячи и «Мурмансигнал» - 65 абонентов. Абсолютный лидер в этой сфере - «Мультисервисные сети» - «Море-ТВ». В настоящее время идет идет переоформление договоров, но сегодня телевизор по каналам «Море-ТВ» смотрят около 37 тысяч семей мурманчан.

До поры до времени кабельные операторы жили мирно - конкуренты «Моря-ТВ» смирились с экспансией новой компании. Хотя «М2С - мультисервисные сети» действовали весьма наступательно. Активно подключали дома к кабелю. В результате многие мурманчане уже постфактум - из квитанций - узнали, что они подключены к «Морю». Но уже никуда не деться.

В эти дни на рынке телекоммуникационных услуг разворачиваются новые баталии.

В Росту приходит новый оператор - так называемое «Народное телевидение», компания, являющаяся бизнес-партнером «М2С».
 
Газета "Новости заполярных городов" призывает жителей Росты отключаться от своей нынешней кабельной сети и переходить на «Народное телевидение». При этом раздаются обещания - бесплатное переподключение, три месяца без оплаты, демпинг в тарифах - всего сто рублей за 75 каналов, плюс обещаются подарки.
 
В компании «Норднет», которая работает уже не первый год в Росте, расценили это как недобросовестную рекламу. Генеральный директор «Норднета» Владимир Ещенко сегодня находился в Петербурге, и поэтому мы записали с ним интервью по телефону.
 
Крепко обосновавшись в Мурманске, опутав кабельными корнями жилые дома, руководители «Моря-ТВ» приняли решение и с населения деньги брать за показ каналов, еще и на местных телекомпаниях за передачу сигнала подзаработать - и деньги немалые! Полмиллиона с ТВ-21, полмиллиона с ТНТ-блиц. Ежемесячно.
 
Посмотрим, как обстоят дела у других кабельных операторов? "Телетория", уважая авторские права журналистов, операторов, монтажеров, платит деньги ТВ-21 - пусть символическую сумму - тысячу рублей, но все же. И подобная практика применяется в отношении других каналов.
 
- Из сорока одного представляемого канала лишь двое платят нам, есть, конечно, вообще бесплатные, которые зарабатывают на рекламе, но, в основном, конечно, покупаем контент мы. У абсолютного большинства, а особенно это зарубежные каналы, которые переведены на русский язык, покупаем мы, - говорит Ольга Ромашко, представитель компании "Телетория".
 
- Сколько бы они от вас не требовали - вы правообладатели контента, вы можете сами выставить им калькуляцию на стоимость ваших программ, - советует Владимир Ещенко, генеральный директор компании "Норднет".

В этом случае возникает вопрос нарушения принципа равенства взаимоотношения со всеми каналами - уж коль СТС-ТВ-21 и ТНТ-Блиц должны платить по полмиллиона в месяц, то и остальные — такие как ДТВ, украинский «Интер», «Дамский клуб», «Сарафан-ТВ» и «Романтика»... Само собой, им руководство «Моря-ТВ» таких условий не поставит - иначе в кабельной сети просто нечего будет транслировать.