Мурманск
!
3 °C

А знаете ли вы своих предков?

Кто они, наши предки, и о чем могут поведать фамилии? Узнать историю своей семьи в пределах нескольких поколений довольно непросто, но вполне возможно.
24.12.2009, 10:43
65
Кто они, наши предки, и о чем могут поведать фамилии? Узнать историю своей семьи в пределах нескольких поколений довольно непросто, но вполне возможно.

 
Мурманчанка Ольга Колтун с детства слушала рассказы бабушки о родственниках, живших еще в 19 веке. Сейчас она серьезно изучает свою родословную. За девять лет ей удалось восстановить историю тринадцати поколений семьи. Информацию собирает по крупицам. Большое подспорье - архивы!

 
В семье Колтун до сих пор хранятся фотографии предков и их личные вещи. Этот батистовый платок принадлежал еще прапрабабушке, дочери купца, Капитолине Григорьевне Паниной.

 
Всем этим вещам перевалило за сотню лет, но выглядят они, как новенькие. Качество ткани в те времена, говорит Ольга, было гораздо лучше, да и отношение к вещам более трепетным.

 
В дореволюционной России дворянский род отслеживал историю семьи, и каждый дворянин знал всю свою родословную. Сегодня ситуация иная. Зачастую наши знания заканчиваются на самых близких родственниках.

 

Если вы решили составить генеалогическое древо, то стоит запастись терпением. Этот процесс может затянуться на годы. Первым делом необходимо исследовать домашний архив. В шкафах или в сундуках наверняка найдутся какие-то старые семейные бумаги - документы, письма, а может быть, и фотографии. Все они при внимательном изучении дадут вам бесценную информацию о том, кто были и как жили ваши предки.