Мурманск
!
2 °C

Против депутата Мурманской областной думы возбуждены сразу два уголовных дела

Сразу два уголовных дела возбуждены против депутата Мурманской областной думы Валерия Страхова. Об этом сегодня официально заявили журналистам следователи на специальной пресс-конференции. Народного избранника подозревают в мошенничестве и заведомо ложном
24.12.2009, 20:20
13
Сразу два уголовных дела возбуждены против депутата Мурманской областной думы Валерия Страхова. Об этом сегодня официально заявили журналистам следователи на специальной пресс-конференции. Народного избранника подозревают в мошенничестве и заведомо ложном доносе.

19-го февраля прошлого года на улице Карла Либкнехта столкнулись три машины, в одной из которых и находился депутат мурманской областной думы Страхов.

- Во время оформления происшествия было установлено, что водитель Страхов имеет явные признаки алкогольного опьянения, - говорит Вадим Зинатулин, заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП при прокуратуре РФ по Мурманской области.

От медицинского освидетельствования депутат отказался, позвонил бывшей жене и предложил заявить, что якобы она была за рулём в момент ДТП.

Минут через 20 она подъехала и стала представляться как водитель данного автомобиля. Несмотря на это были составлены документы, где водителем был указан сам Страхов. В последующем эти документы бывшая супруга Страхова исправила и вписала свои данные.

По материалам дела эти исправленные документы и были представлены в страховую компанию для возмещения ущерба по КАСКО. Деньги – более 300 тысяч рублей, страховая компания выплатила в срок по закону, но потом возникли сомнения, кто же был за рулём на самом деле.

Представители страховой компании обратились с иском к виновнику аварии и в судебном заседании было установлено, что документы, которые представил Страхов, являются несколько другими нежеле те, которые были составлены на месте ДТП сотрудниками ГИБДД.

Депутату предложили добровольно вернуть перечисленную сумму, но вместо этого Валерий Страхов обратился в милицию с заявлением, что страховщики вымогают у него деньги. Делом занялись сотрудники ФСБ и борцы с экономическими преступлениями. Результат - сразу два уголовных дела против самого депутата. Доказательств, по мнению следователей, уже достаточно для предъявления обвинения, но произойдёт это после того, как Валерий Страхов выпишется из больницы, в которую он лёг после знакомства с материалами уголовного дела.