Мурманск
9
-3 °C

Зритель вправе выбирать кабельного оператора

Администрация города Мурманска серьезно обеспокоена ситуацией, складывающейся на рынке кабельных услуг в городе. С одной стороны, разгорающийся конфликт - это спор хозяйствующих субъектов. С другой стороны - это социально значимая проблема: большое число
24.12.2009, 15:10
10

Администрация города Мурманска серьезно обеспокоена ситуацией, складывающейся на рынке кабельных услуг в городе. С одной стороны, разгорающийся конфликт - это спор хозяйствующих субъектов. С другой стороны - это социально значимая проблема: большое число горожан лишается возможности смотреть сразу два любимых городских телеканала и получать объективную информацию о событиях, происходящих в Мурманске.

В связи с этим, администрация города рекомендует мурманчанам обращаться в отдел по защите прав потребителей. Его специалисты будут аккумулировать поступившие жалобы и решать возникший конфликт в правовом поле.

Горожане, которые не заключали договоры с ОАО «Мурманские мультисервисные сети» («Море-ТВ»), но трансляцию сигнала для которых обеспечивала эта компания, могут написать заявление в ОАО «Мультисервисные сети» с требованием вернуть общедомовую антенну. Те, кто заключил договор именно с этой компанией, вправе потребовать его расторжения и восстановления ранее действовавшего антенного подключения. Одновременно, администрация города рекомендует мурманчанам в целях предупреждения возможных неприятных последствий, до подписания договора на оказание какой-либо услуги внимательно ознакомиться с его условиями.

Администрация Мурманска обращает внимание мурманчан на то, что ОАО «Мультисервисные сети» не является единственной компанией в данном секторе рынка услуг. В городе работают кабельные операторы «Норднет», «Телетория», «НФК» и «Мурманск-сигнал», которые транслируют телеканал «СТС-ТВ-21» и «ТНТ-Блиц» в обычном режиме. Кроме того, вещание этих каналов обеспечивает телевизионная и радиовещательная сеть "Мурманский областной радиотелевизионный передающий центр" (ОРТПЦ), для приема сигнала которой можно воспользоваться общедомовой и комнатной антеннами. Ни одна из компаний, транслирующих сигналы федеральных, местных и кабельных каналов, не вправе решать за горожан, какие телеканалы они могут смотреть, сообщает пресс-служба администрации города Мурманска.