Мурманск
!
1 °C

А когда в вашей жизни рак на горе свистел?

Частенько в нашем разговоре проскакивают выражения: «Где раки зимуют» и «Когда рак на горе свистнет». И если место зимовки этих животных известно - это речное дно, где вода не замерзает, то вот когда же они свистнут, и вообще, способны ли на подобное, ост
25.12.2009, 11:20
365
Частенько в нашем разговоре проскакивают выражения: «Где раки зимуют» и «Когда рак на горе свистнет». И если место зимовки этих животных известно - это речное дно, где вода не замерзает, то вот когда же они свистнут, и вообще, способны ли на подобное, остается загадкой.

Эта русская поговорка означает полную невозможность какого-либо события. Считалось, что раки - жители речного дна - ни за что не покинут среду своего обитания, не явятся на сушу и уж тем более не засвистят. Современная наука к этому ничего добавить не может: раки на это действительно не способны. Но зато они умеют издавать клешнями щелкающие звуки. Возможно, таким необычным пением они общаются с себе подобными.

Поговорка вошла не только в обиходную речь. Генсек КПСС Никита Сергеевич Хрущев использовал присказку на официальных встречах. «Когда рак на горе свистнет», говорил он, если считал, что дальнейшее развитие неких событий маловероятно. Что же должно случиться, чтобы раки, наконец, показали искусство художественного свиста?

Даже изучив всевозможные философские труды и книги по оккультизму, определить точную дату, когда же произойдет столь ожидаемое событие, не представляется возможным. Ответ на этот вопрос нам подсказал все тот же фольклор: свистнет рак тогда же, «когда рыба запоет». А значит, ждать осталось недолго.