Мурманск
!
4 °C

Сохранить стабильность в условиях кризиса - большое достижение: губернатор отчитался за 2009 год

Как поддержать малый бизнес, обеспечить президентский курс на модернизацию экономики, повысить качество государственных услуг, и почему правительство региона пока напоминает двигатель, который пытаются завести в мороз? Губернатор Мурманской области Дмитри
25.12.2009, 20:55
8
Как поддержать малый бизнес, обеспечить президентский курс на модернизацию экономики, повысить качество государственных услуг, и почему правительство региона пока напоминает двигатель, который пытаются завести в мороз? Губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко сегодня на специальной пресс-конференции подвел итоги уходящего года.

Несмотря на некоторое снижение промышленного производства и некоторые финансовые проблемы, связанные с кризисными явлениями, правительству Мурманской области удалось выполнить главную задачу — сохранить стабильность и в экономике и в социальной сфере.

Кризис кризисом, но, вопреки слухам, глобальные проекты, такие, например, как Штокман - продолжают выполняться в точном соответствии с графиком, подчеркнул губернатор. Кроме того, несмотря на известные экономические проблемы, некоторым предприятиям региона удалось добиться внушительных успехов. Так, почти на 30 процентов увеличился грузооборот в Мурманском торговом порту. В рыбной промышленности рост 4 процента, в сельском хозяйстве цифры примерно такие же. Заметны улучшения в малом и среднем бизнесе

Усилия правительства не пропали даром, и в настоящее время в Мурманской области зарегистрировано уже 6 тысяч малых предприятий. Вообще, оценивая работу правительства, губернатор сравнил его с автомобильным двигателем, который пустили в мороз - уже крутит, уже не чихает, но большую нагрузку пока давать нельзя, иначе возможны сбои. Сходные проблемы есть и в муниципалитетах. Однако сегодня называть самые отстающие Дмитриенко не стал. Дабы не портить их главам предновогоднее настроение.