Мурманск
!
1 °C

Юрий Бергер: «Мне не нравятся ваши каналы!»

Сегодня получил развитие конфликт вокруг отключения вещания телеканалов СТС - ТВ-21 и ТНТ-Блиц в кабельной сети Море-ТВ. Вот уже третий день наши зрители, а это 40 тысяч семей мурманчан, испытывают трудности с просмотром. Наши программы переключили с пр
25.12.2009, 20:45
27
Сегодня получил развитие конфликт вокруг отключения вещания телеканалов СТС - ТВ-21 и ТНТ-Блиц в кабельной сети Море-ТВ. Вот уже третий день наши зрители, а это 40 тысяч семей мурманчан, испытывают трудности с просмотром. Наши программы переключили с привычной частоты на другую, а с 1 января нас вообще не будет в кабельной сети. Вместо нас абоненты «Моря-ТВ» смогут смотреть канал «ТВ-1000» и новый китайский канал, который выходит на русском языке. Позицию руководства кабельной сети сегодня озвучил генеральный директор «Море-ТВ» Юрий Бергер.

- Мне не нравятся Собчак, «Дом-2» и матюги с экрана, - заявил генеральный директор компании «Мурманские мультисервисные сети» Юрий Бергер на встрече с журналистами.

Прийти и рассказать, что же произошло, почему два популярных каналах перекинуты с привычных частот и стали практически недоступными мурманчанам, Юрия Бергера попросили мурманские журналисты. Сегодня состоялся общий сбор регионального Союза журналистов. Самым острым вопросом была ситуация с будущим "Полярной правды" - после смены собственника газета перестала выходить, фактически перестало существовать старейшее печатное издание в Мурманской области. А также конфликт с отключением телеканалов ТВ-21 и Блиц. Если сейчас худо-бедно нас еще можно поймать на скачущих частотах то между «Сарафан-ТВ» и «Топ-шопом», то между украинским «Интером» и еще каким-нибудь каналом, который кабельщики получают бесплатно. Зрители в замешательстве, не знают, как настраивать. Но Юрий Бергер эту постоянную смену частот называет законной.

- У нас в договорах и с Блицем и с ТВ-21 частота не указана, и таким образом по закону нам дается право двигать частоту в пределах этой, - заявил Юрий Бергер.
 
А с 1 января и СТС-ТВ-21и ТНТ-блиц вообще могут исчезнуть из кабельной сети «Моря-ТВ».

- У телезрителей не будет возможности увидеть точку зрения, отличную от «Арктик-ТВ», и я подозреваю, что нынешний конфликт — попытка вытеснить два популярных новостных канала из поля зрения наших зрителей, - отмечает Светлана Солдатова, генеральный директор телекомпании ТВ-21.

За показ наших каналов в кабеле «Моря-ТВ» Юрий Бергер требует платить по 500 тысяч рублей каждый месяц. Суммы для телекомпаний неподъемные, да и ничем не обоснованные. При этом Юрий Бергер признался сегодня, что не со всеми каналами у него такие отношения — например, есть некоторые телеканалы, которым сами кабельщики платят за трансляцию. Долгий разговор закончился практически ничем.