Мурманск
"
-6 °C

За уклонение от уплаты долгов - или штраф, или арест

Два должника, проживающие в г. Ковдоре, длительное время уклонялись от оплаты задолженности. Одна должница имеет долг по взысканию алиментов в пользу несовершеннолетних детей, общая сумма задолженности составляет более 128 тысяч рублей. Другой неплательщи
25.12.2009, 15:20
8

Два должника, проживающие в г. Ковдоре, длительное время уклонялись от оплаты задолженности. Одна должница имеет долг по взысканию алиментов в пользу несовершеннолетних детей, общая сумма задолженности составляет более 128 тысяч рублей. Другой неплательщик имеет долг перед государством за содержание в медицинском вытрезвителе и оплату госпошлины в размере 200 рублей.Оба должника ведут асоциальный образ жизни, нигде не работают.


Нерадивая мать на протяжении нескольких лет не платит алименты. В октябре 2009 г. за злостное уклонение от оплаты алиментов женщина была привлечена к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ. Ей было назначено наказание в виде 150 часов исправительных работ. Меры, предпринятые судебными приставами в отношении должницы, не принесли ожидаемого результата. Женщина по-прежнему продолжала пить. При очередном выходе по месту жительства должнице было выписано требование о явке на прием в отдел судебных приставов.Мужчина также не исполнил требования исполнительного документа в установленные сроки.


Судебным приставом был осуществлен выход в адрес с целью проверки имущественного положения должника. Установлено, что имущество подлежащее аресту, у должника отсутствует. Мужчине выписали требование о явке на прием к судебному приставу-исполнителю. В установленное время должники в отдел не явились. Судебным приставом был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ. За воспрепятствование законной деятельности судебного пристава-исполнителя суд назначил должникам наказание в виде штрафа в размере 1 тысячи рублей.

Постановление судьи вступает в законную силу в течение 10 дней, после этого дается 30 дней на оплату штрафа. Но оплата административного штрафа должниками также была проигнорирована.

В связи с этими обстоятельствами судебные приставы по ОУПДС доставили должников в отдел принудительным приводом. В отношении нерадивых граждан был составлен протокол по ч.1 ст. 20.25 КоаП РФ, согласно которой неуплата административного штрафа в срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, сообщает пресс-служба УФССП России по Мурманской области.