Мурманск
!
3 °C

Фристайл - спорт бесстрашных

Рисковые, отчаянные, в чем-то бесшабашные. Спортсмены, для которых стихия - полет на этапе Кубка России по лыжной акробатике.
28.12.2009, 10:56
12

Рисковые, отчаянные, в чем-то бесшабашные. Спортсмены, для которых стихия - полет на этапе Кубка России по лыжной акробатике.

Подготовка к Олимпиаде - 2014 - основная задача, которую поставили перед собой тренеры и спортсмены на этапах Кубка России в Полярных Зорях. Пятнадцать летающих лыжников из Москвы, Ярославля и Сочи отрабатывают различные прыжки, которые состоят из сальто, винтов, переворотов и других элементов. Сезон для них длится не более четырех месяцев, летом основной упор делается на батутную подготовку.

В Полярных Зорях Кубок России в дисциплине могул проводится не первый год, а вот лыжная акробатика здесь новичок. За лето в горнолыжном комплексе «Салма» построили склон с двумя трамплинами, высотой 2 метра сорок сантиметров для выполнения обычных сальто, и почти четыре метра для двойных.

Среди участников - немало титулованных акробатов, таких, как москвич Петр Медулич. В прошлом году он дебютировал в Чемпионате России и с ходу завоевал золото. Молодому и дерзкому этой победы оказалось мало. Следующий выигранный трофей - Кубок России. Сейчас он вновь надеется повторить успех. Готовился тщательно: лыжная подготовка, тренировки в зале и даже прыжки с приземлением на воду.

Сильнейшим среди акробатов стал Петр Медулич. По словам его тренера, постоянное участие в соревнованиях и, конечно, победы повышают шансы попасть в первую сборную страны. Тем более, когда вовсю идет подготовка к Олимпиаде - 2014.

До Сочинской олимпиады еще есть время, а значит, есть время отработать программу на новых стартах. Следующая цель Петра - завоевать Кубок Европы.