Мурманск
!
2 °C

В Мурманском областном перинатальном центре открылся уникальный родильный стационар

2 операционные, 7 родильных залов, а перевязочных, процедурных и смотровых кабинетов не сосчитать. Сегодня в Мурманске торжественно открыли уникальный родильный стационар областного перинатального центра. Теперь беременные женщины будут дожидаться родов,
28.12.2009, 20:55
11
2 операционные, 7 родильных залов, а перевязочных, процедурных и смотровых кабинетов не сосчитать. Сегодня в Мурманске торжественно открыли уникальный родильный стационар областного перинатального центра. Теперь беременные женщины будут дожидаться родов, а врачи выхаживать новорождённых по самому высокому мировому стандарту.

Заведующий отделением анестезиологии и реанимации Юрий Голосов с гордостью демонстрирует журналистам комплекс «Дреггер» — самый лучший наркозно-дыхательный аппарат в мире. Электроники столько, что врачу остаётся только ввести необходимые параметры.

Перерезав ленточку, мурманский губернатор в сопровождении главврача отправляется осматривать боксы и операционные. На оснащение центра из федерального и областного бюджетов потратили около полумиллиарда рублей. Теперь в индивидуальных боксах вместо железных коек для рожениц установили чудо-кровати трансформеры. Именно здесь будут появляться на свет малыши.

Ещё одна гордость врачей — необходимая для спасения жизни новорождённого транспортная система для перевозки самых тяжёлых детей. Доставить в Мурманск младенца теперь можно из любой точки области.

Увиденным Дмитрий Дмитриенко остался доволен. Родильный стационар готов к работе.

Впереди череда необходимых согласований и проверок. Рожать детей по мировым стандартам женщины Мурманской области по плану смогут уже в январе.