Мурманск
I
-9 °C

Экономические итоги

Весь 2009 год прошел под знаком мирового экономического кризиса, который в той или иной степени затронул все российские регионы. В том числе и Мурманскую область. Здесь, на Севере, падение промышленного производства составило 6,5 процентов. Цифра внушител
30.12.2009, 20:30
9
Весь 2009 год прошел под знаком мирового экономического кризиса, который в той или иной степени затронул все российские регионы. В том числе и Мурманскую область. Здесь, на Севере, падение промышленного производства составило 6,5 процентов. Цифра внушительная, однако она в два раза ниже среднероссийских показателей. Избежать большого падения удалось во многом благодаря усилиям крупных промышленных предприятий.

Важнейшим событием в жизни региона стал первый Мурманский международный экономический форум. Объём инвестиций, которые, как предполагается, будут направлены в экономику области, в результате подписанных соглашений, превысит 30 миллиардов рублей. Проектов множество: это и создание портовой экономической зоны, и конечно, освоение Штокмана.
 
Одной из важнейших тем экономического форума стал порт Мурманск - доставка и перевалка грузов.

- Сегодня мы пользуемся услугами Мурманского морского торгового порта, и в ближайшем будущем будем переходить на перегрузку в собственный терминал по мере реализации проекта его строительства, - пояснил Алексей Тюкавин, директор Мурманского транспортного филиала компании "Норильский никель".

В 2009 году Мурманскому морскому торговому порту удалось увеличить объемы перевалки грузов почти на 30 процентов. Рост в рыбной промышленности превысил 4%, рыбопромышленники стали активнее сдавать продукцию в отечественные порты. Так же успешно были реализованы проекты предприятий горного и горно-металлургического комплекса.

- Я рад, что, несмотря на кризис, нам удалось выполнить намеченные планы. Благодаря вашему самоотверженному труду финансовые и производственные результаты работы нашей компании даже лучше, чем мы ожидали, - отметил Владимир Стржалковский, генеральный директор компании «Норильский Никель».

Несмотря на кризис, Кольской горно-металлургической компании удалось на сто процентов выполнить производственный план по выпуску цветных металлов и концентратов драгметаллов. Сохранён весь объем запланированных инвестиций, а также выполнены все социальные программы. Большие инвестиционные планы и у компании «Апатит». Основные капиталовложения будут направлены на развитие рудно-сырьевой базы.

В Ковдорском ГОКе также реализуются крупные инвестиционные проекты. Это модернизация комплекса совместной переработки руды и бадделеито-апатитовых песков, а также реконструкция карьера, которая позволит обеспечить работу предприятия вплоть до 2049 года. Вообще, именно предприятия горно-металлургического комплекса в Мурманской области обеспечивают 60 процентов промышленной продукции и треть поступлений в областной бюджет. От устойчивого развития компаний, работающих в этой отрасли, во многом зависит экономика региона. И, судя по планам и проектам этих компаний, год 2010 не сулит Мурманской области экономических потрясений.