Мурманск
(
4 °C

Культурные итоги

Нынешний год был богат и на культурные события. Первый в мире атомный ледокол «Ленин» открыли для туристов, 590 лет исполнилось старейшему поморскому селу Варзуга, а Второй международный телефестиваль «Северный характер» собрал в Мурманске сотни поклонни
30.12.2009, 20:05
21
Нынешний год был богат и на культурные события. Первый в мире атомный ледокол «Ленин» открыли для туристов, 590 лет исполнилось старейшему поморскому селу Варзуга, а Второй международный телефестиваль «Северный характер» собрал в Мурманске сотни поклонников документального кино.

Для экскурсий легендарный ледокол «Ленин» был открыт в мае этого года. Для нашей страны в свое время этот атомоход имел огромную ценность. Как и полет в космос - с гордостью можно сказать, что мы сделали это первые! Все желающие - мурманчане, гости города, могут подняться на борт, пройтись узкими коридорами, побывать в каюте капитана, посидеть в креслах, в которых когда-то сидели именитые гости, посещавшие ледокол - Юрий Гагарин, Фидель Кастро, посмотреть машинное отделение, капитанский мостик, и даже сквозь узкое окошко взглянуть на реакторный отсек атомохода. Ледокол будет открыт для туристов и в праздники дни со 2 по 10 января.

Старинному поморскому селу Варзуга в этом году исполнилось 590 лет. Это событие на Терском берегу отмечали три дня. Тихое село за день увеличило своё население почти в 5 раз. Семь храмов было построено когда то в Варзуге. К сегодняшнему дню сохранилось только четыре. Вот отец Митрофан показывает гостям церковь Петра и Павла. Кто поднял дом божий - рыбак Заборщиков, Мошников или Попов, сейчас не узнать. В эти августовские дни открыли Золотой крест Варзуги, в честь 590-летия основания первого русского поселения на Крайнем Севере.

Большим культурным событием для всей нашей области стал Второй международный телефестиваль «Северный характер». Его организовала наша телекомпания. Три дня Мурманск жил кино. Журналисты России, Норвегии, Швеции и Финляндии посмотрели почти 70 экранных произведений, рассказывающих о жизни на Севере. Мы организовали мастер-классы с самыми интересными кинорежиссерами наших государств. Авторитетное жюри фестиваля возглавил номинант премии «Оскар», актер, сценарист и режиссер Нильс Гауп.