!

Спортивные итоги

Год 2009-й подарил нам множество прекрасных спортивных мгновений. Мы радовались победам наших спортсменов, сопереживали их неудачам. У нас появились свои новые чемпионы — призеры мировых и европейских первенств. Теперь обо всем по порядку.
30.12.2009, 20:00
11

Открылся спортивный год ярким событием. Впервые в истории границу России и Норвегии пересекли путешественники на собачьих упряжках — участники международной экспедиции «Арктик Баренц Рейс». Семь экипажей из Норвегии, Швеции, Финляндии, наш соотечественник с Чукотки и 72 собаки-хаски финишировали в Мурманске. Норвежец Руберд Сурли стал победителем гонки. В следующем году упряжки с хасками стартуют не в окрестностях Осло, а у нас в Мурманске.

Полярная Олимпиада в этом году отметила 75-летие. В соревнованиях приняли участие три тысячи российских и зарубежных спортсменов. Главное событие Праздника Севера — пятидесятикилометровый лыжный марафон.

Победу в марафонской гонке в четвертый раз одержал белорус Сергей Долидович. Полярная Олимпиада для многих жителей Кольского полуострова давно стала частью жизни. И неудивительно, что Праздник Севера — крупнейшее спортивное событие года, стал абсолютным лидером по итогам голосования за семёрку чудес на краю света.

Зимняя Олимпиада передала эстафетную палочку летней - «Мурманской миле-4».

Самые яркие моменты соревнований: эстакада Кольского моста — велокросс. Дистанция в 200 метров, скорость около 40 километров в час. Лучшие результаты - у мурманчанина Игоря Рябова и спортсменки из Апатитов Марии Быковой.

Заплыв моржей - 1200 метров в ледяной воде. Жители Мурманска Алексей Кичуткин и Надежда Глинская – еще одни герои уходящего года!

Ектерина Лаврентьева из Кандалакши, пятикратная чемпионка мира и шестикратная - Кубка планеты не перестаёт радовать земляков, выигрывая этап за этапом розыгрыша Кубка мира по натурбану. И в этом году обладательница Хрустального глобуса успешно идёт к поставленной цели — к седьмому в карьере Кубку мира.