Мурманск
!
0 °C

Электронный наручник вместо тюремной неволи: в России вводят новый вид наказания за уголовные преступления

За не тяжкие преступления теперь будут ограничивать свободу. Это новый вид уголовного наказания, который давно работает на Западе. Не нужно путать его с домашним арестом, это лишь мера ограничения свободы подозреваемого. Чтобы не возникло путаницы, в Упра
12.01.2010, 20:30
14
За не тяжкие преступления теперь будут ограничивать свободу. Это новый вид уголовного наказания, который давно работает на Западе. Не нужно путать его с домашним арестом, это лишь мера ограничения свободы подозреваемого. Чтобы не возникло путаницы, в Управлении исполнения наказаний сегодня объясняли принципиальную разницу.

Ограничение свободы как вид наказания введен на территории России с 10 января. За кражу сотового телефона или разбитую витрину теперь суд может посадить не в тюрьму, а надеть электронный наручник и не ограничивать в перемещениях осужденного. Правда, за систематическое нарушение режима ограничение свободы меняется на реальный срок.

Сегодня таких электронных браслетов в Мурманской области нет. Штат надзирателей увеличен не будет, а лишь увеличится нагрузка на уже работающих сотрудников системы исполнения наказаний. Поэтому такой вид уголовного наказания будет вводится очень постепенно. И суды вряд ли в ближайшее время будут выносить в качестве меры наказания ограничение свободы.