Мурманск
!
0 °C

Пять новых отделений

Пять специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов открыты в учреждениях социального обслуживания в 2009 году
12.01.2010, 11:56
10

Пять специализированных отделений социально-медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов открыты в учреждениях социального обслуживания в 2009 году.


Как сообщает пресс-служба Правительства Мурманской области, эти отделения появились в городах Апатиты, Кандалакша, Полярные Зори, Оленегорск, ЗАТО г. Полярный. Цель их создания – повышение доступности социальных услуг, предоставляемых учреждениями, подведомственными Министерству здравоохранения и социального развития Мурманской области.


Кроме того, для расширения спектра социальных услуг, оказываемых населению, в нашей области в минувшем году открыты отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов на 10 человек в п. Енский Ковдорского района и кабинет адаптивной физкультуры для пожилых людей и инвалидов в структуре Мурманского комплексного центра социального обслуживания населения.


Таким образом, расширение сети социальных служб в 2009 году обеспечило увеличение численности обслуживаемых граждан на 7% по сравнению с 2008 годом.


За период с января по декабрь 2009 года услугами службы «Социальное такси» в Мурманске и Кольском районе воспользовались свыше 100 человек. Дополнительно к функционирующим службам «Социальное такси» приобретены автомобили для организации аналогичных служб в городах Кандалакша и Полярные Зори.