Мурманск
!
3 °C

Сегодня — День работников прокуратуры

12 января свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры. В России должность прокурора появилась в 1722 году по указу Петра Первого, в котором чётко была определена суть этой службы - защищать интересы государства, народа и надзирать за со
12.01.2010, 20:40
19
12 января свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры. В России должность прокурора появилась в 1722 году по указу Петра Первого, в котором чётко была определена суть этой службы - защищать интересы государства, народа и надзирать за соблюдением законности. И сегодня в Мурманске прокурорских работников поздравляли спикер регионального парламента Евгений Никора, главный федеральный инспектор по Мурманской области Владимир Лосев, представители городской администрации и губернатор Дмитрий Дмитриенко.

В частности, губернатор подчеркнул роль органов прокуратуры в обеспечении устойчивого развития региона, борьбы с коррупцией и соблюдения прав граждан как властными структурами, так и руководителями хозяйствующих субъектов. Так, за прошедший год прокурорами было рассмотрено более 15 тысяч жалоб от жителей области, выявлено 29 тысяч нарушений. Почти полторы тысячи должностных лиц было привлечено к административной ответственности. Сегодня наиболее отличившемся работникам прокуратуры вручили ведомственные награды, а 43 сотрудника получили денежные премии.