Мурманск
!
0 °C

Обгоревшие деревяшки или новое социальное жилье — будет ли стройка на Жилстрое?

Жилстрой, один из старейших районов Мурманска, давно и по праву считается депрессивным. Застраивать его начали еще в тридцатых годах рабочие предприятия «Мурманскжилстрой» — отсюда и название. Сейчас облик района мало чем отличается от того, что был в нач
13.01.2010, 20:20
24
Жилстрой, один из старейших районов Мурманска, давно и по праву считается депрессивным. Застраивать его начали еще в тридцатых годах рабочие предприятия «Мурманскжилстрой» — отсюда и название. Сейчас облик района мало чем отличается от того, что был в начале прошлого века. Несколько высоток и сплошные деревяшки. Но в ближайшее время Жилстрой может стать объектом нового строительства.

Дом №23 по улице Генералова и домом-то назвать нельзя. Груда бревен, заваленная снегом, только хлопают на ветру чудом сохранившиеся форточки. Рядом с ним еще несколько характерных для архитектурного ансамбля Жилстроя домов — обгоревшие и пустующие двухэтажки.

Через несколько месяцев эта халупа пойдет под снос. Осталось только переселись все еще зарегистрированных в этом строении жильцов. Программа переселения из ветхого жилья, принятая еще 4 года назад, работала из рук вон плохо. К примеру, в прошлом году на нее потратили всего 8 миллионов рублей. В 2010 суммы будут уже другими.

- По муниципальной программе сумма более 20 миллионов рублей направляется, по средствам от фонда реформирования ЖКХ речь идет, если заявка пройдет около 65 миллионов, плюс муниципальное софинансирование порядка 9 миллионов рублей, - говорит Алексей Паламарчук, первый заместитель мэра г. Мурманска.

В течение года городские власти собираются переселить жильцов домов Жилстроя, Олимпийской деревни, а так же улиц Карла Либкнехта и Челюскинцев. Сейчас в Мурманске строят 10 социальных домов, жилье в которых получат обитатели ветхого фонда. И на месте свалки бревен №23 на улице Генералова уже через год может появиться новый дом.