Мурманск
!
-1 °C

Сегодня люди любят смотреть «Новости»

Сегодня, 13-го января, вся страна отмечает День российской печати. А началась она ровно 307 лет назад с первого номера газеты «Ведомости». Народ тогда читать особо не любил - приходилось заставлять, ну, а сейчас с точностью до наоборот - читать, слушать и
13.01.2010, 12:24
9
Сегодня, 13-го января, вся страна отмечает День российской печати. А началась она ровно 307 лет назад с первого номера газеты «Ведомости». Народ тогда читать особо не любил - приходилось заставлять, ну, а сейчас с точностью до наоборот - читать, слушать и смотреть новости люди хотят. Тем более, что мурманские СМИ, к примеру, ТВ-21 и телекомпания Блиц, на самом деле помогают людям.

 
В апреле этого года телекомпания Блиц показала сюжет о восьмимесячном Максиме Литвинове - врачи поставили маленькому мурманчанину диагноз «врожденный порок сердца». На поездку к столичным медикам и проживание в чужом городе денег у молодой семьи не хватало. Ребенок мог умереть, даже не научившись ходить и говорить. После выхода сюжета в эфире телеканала ТНТ-Блиц, средства на лечение малыша удалось собрать. Зрители не остались равнодушными. И у него появился шанс на счастливую жизнь.

 
В ноябре прошлого года рабочие Военно-морского строительного управления объявили голодовку - по полгода начальство не давало им зарплату. Строители месяцами обивали пороги всех инстанций, обращались к командованию флота, писали Президенту. Результатов не было, пока не вмешались корреспонденты ТВ-21.

 
Брошенные кошки, слепые щенки, избитые собаки. В приюте для бездомных животных больше сотни таких - ставших ненужными своим хозяевам. А то и вовсе искалеченных. Как этот стаффтерьер, которому какой-то жестокий человек выколол глаз. И всех нужно кормить, лечить и выгуливать. Целый месяц в эфире телекомпании Блиц шла акция под названием "Будь рядом". Мурманчане откликнулись на призыв журналистов, они приносили корм, лекарства, теплые одеяла и деньги, чтобы собачья жизнь обитателей приюта стала хоть немного радостней.

Озера на улице Крупской из места отдыха превратились в свалку. Горы бутылок, упаковок, объедков. На воде - разводы бензина, автолюбители приспособили берега некогда чистых водоемов под мойку машин. Несколько лет назад в этих озерах даже жили выдры - теперь вместо них валяются старые покрышки. Достучаться до чиновников местные жители так и не смогли. После сюжетов журналистов ТВ-21 хлам вывезли и даже поставили мусорные баки.

Перечислять сюжеты, передачи и акции можно еще долго, в планах у наших телекомпаний еще немало проектов, которые обязательно выйдут в эфир, и мы уверены, что их смогут посмотреть все мурманчане.