Мурманск
I
-13 °C

Сегодня Нижне-Туломской ГЭС исполнилось 73 года

Сооружение Нижне-Туломской ГЭС началось в 1934 году в Вересовой Губе Кольского залива, в соответствии с планом ГОЭЛРО. В результате самоотверженного труда строителей, многие из которых были заключёнными сталинских лагерей, всего через три года удалось пос
13.01.2010, 20:35
22
Сооружение Нижне-Туломской ГЭС началось в 1934 году в Вересовой Губе Кольского залива, в соответствии с планом ГОЭЛРО. В результате самоотверженного труда строителей, многие из которых были заключёнными сталинских лагерей, всего через три года удалось поставить под нагрузку первый гидроагрегат, а 13 января 1937 года станцию приняла в эксплуатацию государственная комиссия.

С пуском Нижне-Туломской ГЭС электроэнергию получили предприятия Мурманска, прилегающие к городу районы, Кировская железная дорога, Северный флот. Проектировались и строились ЛЭП Нижняя Тулома-Лопарская-Оленья, Тулома-Полярное. В ходе строительства ГЭС решались вопросы объединения двух первенцев заполярной энергетики - Туломской и Нивской ГЭС - в единую энергосистему Колэнерго.

Создание ГЭС велось в комплексе с обустройством местности. Одновременно были построены две дороги и посёлок Мурмаши, ставший тогда «заполярной Швейцарией». Комплекс площади Кирова, гостиница, улица Московская судя по старым фотографиям и воспоминаниям старожилов были красивейшими местами посёлка энергетиков.

Последний гидроагрегат станции был смонтирован уже во время войны, осенью 1941 года, после чего его демонтировали и отправили в Ташкент.

Роль Нижне-Туломской ГЭС для Кольского Севера в годы Великой Отечественной войны трудно переоценить. Станция снабжала электричеством не только Мурманск, но и объекты Северного флота. Фашисты почти год не бомбили ГЭС, а берегли её для себя. Когда стало ясно, что лёгкой победы врагу не видать, фашистские налёты стали ежедневными. Но станция работала почти без остановок, проводились защитные мероприятия по укрытию работающего оборудования, маскировке, предотвращению пожаров и разрушений. Зенитки отражали атаки немецких самолётов и дальнобойных орудий. Погибших при обстрелах энергетиков и зенитчиц хоронили прямо на территории станции. Сотни работников Нижне-Туломской ГЭС были награждены орденами и медалями в годы войны. В настоящее время 4 гидроагрегата станции обеспечивают установленную мощность 56 мВт.

Практически с первых лет эксплуатации на Нижне-Туломской ГЭС велась реконструкция и модернизация. Завершились работы по вводу на Туломском каскаде системы обмена технологической информации с автоматизированной системой Системного оператора (СОТИАССО). Она обеспечивает сбор и передачу технологической информации о состоянии основного оборудования электрической части ГЭС Туломского каскада оперативному и эксплуатационному персоналу. Новая система повышает точность, достоверность технологической информации, создает возможность подробного ретроспективного анализа режимов работы основного электрооборудования. Все это обеспечит надежное и эффективное управление станций всего каскада.