Мурманск
!
2 °C

Спят ли ежики зимой?

Спят ли ежики зимой? Странный вопрос - скажете вы. Конечно, эти млекопитающие впадают в спячку, пережидая холодное время года. А вот ежик, обитающий в зооуголке седьмой мурманской гимназии если и спит, то совсем немного. Да и до сна ли, если постоянно к
13.01.2010, 20:10
125
Спят ли ежики зимой? Странный вопрос - скажете вы. Конечно, эти млекопитающие впадают в спячку, пережидая холодное время года. А вот ежик, обитающий в зооуголке седьмой мурманской гимназии если и спит, то совсем немного. Да и до сна ли, если постоянно кормят - отварным мясом да свежими овощами. В гости к ежику и прочим обитателям заполярных тропиков отправилась наша съемочная группа.

В зооуголке седьмой мурманской гимназии ежиха Маруся живет уже несколько лет. Как все дикие ночные обитатели - нелюдима. Чуть что - пускает в ход колючки. Особенно сейчас - среди января, когда все его сородичи спят крепким сном.

Это только в сказках ежики яблочками питаются да молочком запивают. В реальной жизни ежик - хищник. Червяки, улитки, если проголодается, и мышку загрызет. В зооуголке кормят его вареной курицей, котлетками из школьной столовой и овощами. А молоком колючего кормить строго запрещено - от молока у него может заворот кишок случиться.

Вот такими гигантскими сухопутными улитками ахатинами ежиха Маруся полакомилась бы с превеликим удовольствием. Только кто ж ей даст их! Ахатины в России - большая редкость. А вот в Америке они страшный вредитель - съедают все, что зеленеет. За ввоз в Соединенные Штаты такой улитки могут оштрафовать на 5 тысяч долларов. Зимой улитки большую часть времени спят.