Мурманск
!
-3 °C

Быстро, профессионально, в любую точку Кольского полуострова

Губернатор Дмитриенко сегодня посетил Больничный городок в Мурманске. Он побывал в Центре медицины катастроф - в одном из самых важных подразделений региональной медицины. Специалисты Центра готовы в любую минуту отправиться в самую глушь Кольского полу
14.01.2010, 20:40
10
Губернатор Дмитриенко сегодня посетил Больничный городок в Мурманске. Он побывал в Центре медицины катастроф - в одном из самых важных подразделений региональной медицины. Специалисты Центра готовы в любую минуту отправиться в самую глушь Кольского полуострова и оказать помощь всем нуждающимся в оперативном вмешательстве.

Машины Центра медицины катастроф: немецкие «Фольксвагены», отечественные «ГАЗели» - техника высокой проходимости, оснащенная самым современным медицинским оборудованием. Врачи готовы в любой момент отправиться на экстренный вызов. Губернатору продемонстрировали автомобили, поставленные в наш регион по приоритетному национальному проекту и другим федеральным программам.

Сейчас в области работает 11 спецавтомобилей медицины катастроф, в том числе реанимация на колесах для оказания экстренной помощи новорожденным. Осмотрев оснащение и ознакомившись с возможностями медиков, глава региона остался доволен.

Мурманская область особая - 145 тысяч квадратных километров, малая населенность, удаленность многих поселков от цивилизации. Плюс - рыболовные торговые суда на промысле. Потому без экстренной медицины не обойтись.

Сегодня, по словам губернатора, региональный Центр медицины катастроф оснащен довольно неплохо. Конечно, новая техника и оборудование лишним не будет. Но главное все же люди - сегодня в экстренном центре, в отличие от многих больниц и поликлиник, нехватки специалистов нет. Губернатор поздравил всех врачей, работающих тут, с их небольшим юбилеем - ведь завтра Мурманскому Центру медицины катастроф исполнится 55 лет.