Мурманск
!
5 °C

Мастера здоровых улыбок

Врачи Мурманской областной стоматологической поликлиники отмечают рост челюстно-лицевой патологии среди северян. На консультацию к врачу-ортодонту взрослые записываются за два месяца. Попасть же к специалисту, работающему с детьми, можно и вовсе через нес
14.01.2010, 20:20
29
Врачи Мурманской областной стоматологической поликлиники отмечают рост челюстно-лицевой патологии среди северян. На консультацию к врачу-ортодонту взрослые записываются за два месяца. Попасть же к специалисту, работающему с детьми, можно и вовсе через несколько лет.

 

Скобки или так называемые брекеты долгое время считались уделом школьников. В последние годы взрослые не меньше детей обращаются к врачам-ортодонтам за помощью исправить прикус. У Елены Фаскевич интерес, что называется, эстетический.

Врач-ортодонт Михаил Истомин отмечает, что за голливудской улыбкой идет лишь малая часть пациентов. Большинство хочет вернуть здоровье. Неправильный прикус мешает есть, вызывает нарушения речи и оказывает неблагоприятное воздействие на другие системы организма. Хотя в востребованности стоматологов-ортодонтов есть доля и телевидения.

Исправление прикуса взрослым - процесс длительный. Это связано с высокой плотностью челюстей, состоянием десен и зубов. Но, как говорят врачи-ортодонты, было бы что исправить и желание.

Профилактика исправления прикуса у детей оставляет желать лучшего. Во многом это связано с отсутствием стоматологических кабинетов в школе. Так, в Мурманске из 56 кабинетов работает не больше трех.

Врачей-ортодонтов не хватает. Востребованные специалисты бегут из муниципальных клиник, предпочитая частные кабинеты с достойной зарплатой. А пациенты не перестают мечтать об улыбках звезд.