Мурманск
!
4 °C

Мощь Мурманского транспортного узла будут крепить докеры, железнодорожники и шахтеры Кузбасса

Важное решение по развитию Мурманского транспортного узла принято в Москве. Министерство транспорта одобрило проект строительства нового морского торгового порта на западном берегу Кольского залива. Более того, принято решение, что железная дорога будет с
14.01.2010, 20:15
7
Важное решение по развитию Мурманского транспортного узла принято в Москве. Министерство транспорта одобрило проект строительства нового морского торгового порта на западном берегу Кольского залива. Более того, принято решение, что железная дорога будет строиться на государственные деньги.

Сейчас на западном берегу Кольского залива только небольшие поселки да старенькие причалы. В то же время берег восточный - Мурманский торговый порт - сплошь гигантские угольные горы. Уголь добывают в Кузбассе, основной его поставщик - компания "Кузбассразрезуголь" вместе со своими партнерами добывает до 60 миллионов тонн угля, половина идет на экспорт - его везут через всю страну и тут, в Мурманске, перегружают и отправляют в Европу. Наш порт уже с трудом справляется с такими объемами, а горожане задыхаются от угольной пыли.

Потому возведение нового порта на западном берегу - важная задача.

К новому порту будет построена ветка железной дороги от Мурмашей до Лавны длиной около 30 километров. А у самих глубоководных причалов смогут грузиться суда вместительностью в 120 и более тонн.

Немаловажно и то, что технология перегрузки угля должна кардинально отличаться от той, что применяется сейчас.

Все это делается для того, чтобы обезопасить окружающую среду от угольной пыли. Кроме того, новый порт - это новые рабочие места и, конечно же, налоги, приличная часть которых будет поступать в областной бюджет, ведь компания «Порт «Лавна» зарегистрирована в Мурманске. По заверению руководителей порта Лавна, возведение причалов и всей портовой инфраструктуры займет 28 месяцев. Но пуск его в эксплуатацию зависит прежде всего от того, как быстро будет построена ветка железной дороги.