Мурманск
!
5 °C

Мы погрузимся под лёд в этот Старый Новый год!

Старинная русская забава - купание в проруби - особенно популярна в Крещение, 19 января. Сегодня всего лишь 14-е, Старый Новый год. Но и этот праздник мы решили отметить в холодных водах Семеновского озера. Итак, мы погрузимся под лед в этот Старый Новый
14.01.2010, 11:11
17
Старинная русская забава - купание в проруби - особенно популярна в Крещение, 19 января. Сегодня всего лишь 14-е, Старый Новый год. Но и этот праздник мы решили отметить в холодных водах Семеновского озера. Итак, мы погрузимся под лед в этот Старый Новый год!

Мороз под десять этим смельчакам не помеха. Пару раз в неделю они приходят окунуться в студеную прорубь.

Надежда Глинская моржуется уже восемнадцатый год. Не бросает плавание и летом. Участвовала в двух «Мурманских милях», в обеих побеждала.

После купания пробежка для Нади - обязательный ритуал, точнее, привычка.

Принято считать, что температура воды в проруби всегда выше нуля. Это не совсем так.


 
Вода имеет наибольшую плотность при плюс 4 градусах. Поэтому в замерзших водоемах относительно теплая вода с такой температурой опускается на дно, а в поверхностном слое, где плавают моржи, температура воды равна 0.

Настроение и тонус у Владимира Правашинского после проруби всегда на высоте. И так уже более пяти лет. Сейчас занимается зимним плаванием как спортсмен.

Ледяная вода так зарядила пловцов, что вместо одного погружения некоторые совершили два-три. То ли будет на Крещение!