Мурманск
!
3 °C

Запуск насосной станции на Коашвинском карьере Восточного рудника компании «Апатит»: в чем уникальность новой установки?

В Коашвинском карьере Восточного рудника компании «Апатит» введена в эксплуатацию новая перекачная насосная станция. Событие действительно значимое для всего предприятия в целом. Установка позволит расширить и углубить карьер и достичь производительности
14.01.2010, 20:30
44
В Коашвинском карьере Восточного рудника компании «Апатит» введена в эксплуатацию новая перекачная насосная станция. Событие действительно значимое для всего предприятия в целом. Установка позволит расширить и углубить карьер и достичь производительности в 4 миллиона тонн руды в год.

При всей внешней простоте Коашвинский карьер это по-настоящему сложное техническое сооружение. Его работу обеспечивают специалисты многих профессий - и те, кто непосредственно добывает руду, и те, кто обеспечивает работу оборудования. Откачка воды - важнейшее звено технологической цепочки. Именно поэтому ещё три года назад была начата работа по модернизации все системы.

Каждый из восьми насосных агрегатов способен перекачивать тысячу шестьсот кубометров воды в час. Система надёжная, спроектирована с запасом. В перспективе рудник будет углубляться, а значит, и воды придется перекачивать больше.

В митинге, посвященном запуску насосной станции, приняли участие член Совета Федерации РФ Андрей Гурьев, генеральный директор управляющей компании ЗАО «ФосАгро АГ» Павел Царев, генеральный директор ОАО «Апатит» Юрий Шапошник.

А ещё уникальность установки в том, что рассчитана она на 20 лет эксплуатации, и это создает условия для устойчивой работы карьера.

В прошлом году компания «ФосАгро» провела в Череповце реконструкцию производства на амофосе и вышла на первое место в Европе по производству серной кислоты.

Сразу после окончания официальной церемонии все участники митинга спустились в здание перекачной насосной станции - и вот он, рабочий и в тоже время самый торжественный момент.

С этого момента станция официально введена в эксплуатацию. Старую систему демонтируют уже в феврале. А на март запланирован первый массовый взрыв на стосемидесятом горизонте карьера. Эти горные работы позволят предприятию выполнить план добычи руды в 2010 году.