Мурманск
9
-2 °C

Глаза боятся, а тело падает: учимся кататься на лыжах!

Нынче на горных лыжах не катается только ленивый. Насколько сложно, а, может быть, просто освоить этот вид спорта? Сегодня попробуем узнать.
15.01.2010, 11:08
39

Нынче на горных лыжах не катается только ленивый. Насколько сложно, а, может быть, просто освоить этот вид спорта? Сегодня попробуем узнать.

Как говорят спортсмены, у горнолыжника все должно быть прекрасно: и техника скольжения, и, несомненно, снаряжение!. Подобрать лыжи просто. Они должны доставать до подбородка или до носа, главное, не быть выше роста. А вот с ботинками целая история.

 
Ничто так не портит катание, как неудобная обувь. Застегивать ботинки надо плотно, нога словно в оковах. При покупке такой обуви бывалые лыжники советуют не стесняться и минут 20 походить в них по магазину, чтобы понять, удобны они или нет.

 
Лыжи весят килограммов семь. Нести их в руках неудобно, да и не нужно! Кладем на плечо и вперед, на склон!

 
«Плуг» - так называется упражнение, с которого, собственно, и начинается обучение всех новичков. Носки вместе, пятки врозь! В таком положении сильно не разгонишься, вы как бы бороздите склон.

 
На первой тренировке уверенности нет ни в чем: ноги трясутся, лыжи норовят ускользнуть. Инструктор Игорь Рычков знает, как избавиться от страха. Он занимается горными лыжами уже 30 лет, из них 20 тренирует новичков.

 
Правда, в такие минуты все песни позабудешь. Сейчас осваиваем повороты.
Делаем упор на правую ногу, тем самым нагружаем лыжу, и поворачиваем налево, и наоборот.

 
Неудача - не повод останавливаться. Тренировка за тренировкой, тогда и будет результат. Пример тому наш инструктор Игорь Рычков!

Научиться управлять горными лыжами вполне возможно, главное, преодолеть страх и тогда все получится! Смотрите «Наше утро», вставайте на лыжи и вперед - покорять снежные вершины!