Мурманск
!
2 °C

Свалке не место в лесу

Прокуратурой Ковдорского района выявлена несанкционированная свалка отходов производства и потребления, расположенная на землях лесного фонда государственного учреждения "Зашейковское лесничество"
15.01.2010, 11:44
11

Прокуратурой Ковдорского района выявлена несанкционированная свалка отходов производства и потребления, расположенная на землях лесного фонда государственного учреждения "Зашейковское лесничество".


Согласно статье 51 Лесного Кодекса Российской Федерации леса подлежат охране от пожаров, от загрязнения (в том числе радиоактивными веществами) и от иного негативного воздействия, а также защите от вредных организмов.


В ходе проведенной проверки установить владельца отходов не представилось возможным. Учитывая, что свалка расположена на территории лесничества, задачами которого являются сохранение полезных природных свойств лесов, обязанность по организации сбора и вывоза отходов для последующей утилизации лежит на государственном учреждении.


Непринятие своевременных мер по устранению указанных нарушений в последующем может привести к возникновению массовых, в том числе инфекционных, заболеваний и создает угрозу жизни населения, а также окружающей среде.


Учитывая выявленные нарушения, прокурор района обратился в суд с заявлением обязать "Зашейковское лесничество" организовать сбор и вывоз твердых бытовых отходов. Решением Полярнозоринского районного суда прокурору района в удовлетворении заявленных исковых требований было отказано.


Прокурор, не согласившись с решением суда, обжаловал его в Мурманском областном суде. Определением судебной коллегии по гражданским делам Мурманского областного суда решение районного суда отменено, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.